Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Успенской Святогорской лавре прошли торжества по случаю празднования Собора преподобных отцов Святогорских

В Успенской Святогорской лавре прошли торжества по случаю празднования Собора преподобных отцов Святогорских
Версия для печати
26 сентября 2018 г. 19:55

24 сентября 2018 года в Успенской Святогорской лавре состоялись праздничные богослужения в честь Собора Святогорских святых.

В этот день в Покровском храме монастыря была совершена ранняя Божественная литургия, по окончании которой наместник обители митрополит Святогорский Арсений возглавил водосвятный молебен святым преподобным отцам Святогорским.

Затем в Успенском соборе монастыря состоялась торжественная встреча митрополита Луганского и Алчевского Митрофана, возглавившего позднюю Литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Святогорский Арсений, митрополит Изюмский и Купянский Елисейархиепископ Краснолиманский Алипийархиепископ Макеевский Варнава, архиепископ Северодонецкий и Старобельский Никодим, епископ Добропольский Спиридон, а также лаврское духовенство и прибывшие на торжества представители духовенства епархий Украинской Православной Церкви. Всего в Божественной литургии приняли участие более 200 священников.

Богослужебные песнопения исполнили два хора лаврской братии.

Во время богослужения были вознесены молитвы о мире на Украине и о сохранении единства Святого Православия.

Перед причастием митрополит Святогорский Арсений произнес проповедь, в которой рассказал о прославленных Церковью святогорцах, их подвигах и драгоценном наследии, а также о том, почему место их подвига назвали Святыми Горами. Перечисляя подвизавшихся некогда в Святогорской обители связанных с ней угодников Божиих, владыка Арсений отметил, что «святость Святых Гор основана на святости святых братий, тут подвизавшихся». Архиерей также подчеркнул, что в Святые Горы благочестивые предки часто приходили за советом и духовной помощью, и «слово из этого святого места духовников, слово проповеди, слово наставления, уносили с собой как руководство для дальнейшей христианской жизни во благочестии».

Затронув злободневный вопрос, связанный с угрозой единства Святого Православия, митрополит Арсений в частности, сказал: «И Предстоятель нашей Церкви, и владыка Павел с киево-печерской братией, и владыка Владимир с почаевской братией, и мы с братией и единодушным духовенством — мы категорически против автокефалии». Продолжая эту тему, митрополит Арсений отметил, что «единственное, что нужно переменить современному человеку, в том числе и политикам, — это свою греховную жизнь на праведную жизнь». Государственным мужам владыка Арсений пожелал заняться делами государственными, предоставив решать дела Церкви Блаженнейшему митрополиту Онуфрию, архипастырям и пастырям, поставленным пасти стадо Церкви Христовой.

Вспоминая слова 67 псалма пророка и псалмопевца царя Давида, архиерей сказал: «Это единодушие и единомыслие да дарует нам мужество по благодати Божией в стоянии за правду, в стоянии за каноничное устроение нашей Матери-Церкви, потому что наши предшественники за это на каторги пошли, в тюрьмы, на расстрелы. Тайком молились, тайком венчались, тайком служили подчас, когда не было храмов, когда они были разрушены и закрыты, но сохранили до наших дней Святое Православие. А нам дай Боже, братья и сестры, сохранить его по их примеру в чистоте».

По окончании Божественной литургии состоялся торжественный крестный ход с иконой Собора преподобных отцов Святогорских на монастырскую площадь, где был совершен молебен Святогорским святым.

По окончании молебна верующие крестным ходом вернулись обратно в Успенский собор.

В тот же день состоялись экскурсии для паломников Святогорской лавры, во время которых гости побывали в лаврских скитах, посетили достопримечательности Святых Гор и поклонились святыням обители.

Вечером в актовом зале Святогорской лавры паломнические группы принимал наместник обители митрополит Арсений. В числе гостей обители были 50 верующих из Ровенской епархии во главе с секретарем епархиального управления протоиереем Александром Егоровым, прибывших в Лавру по благословению митрополита Ровенского и Острожского Варфоломея, а также группа верующих из г. Вараша (ранее Кузнецовск) Сарненской епархии. После общения с наместником монастыря паломники получили от него в благословение памятные подарки. Также в этот день обитель посетила группа из ста паломников из Краснограда во главе с иереем Алексеем Негером.

От имени администрации г. Святогорска митрополита Арсения и братию Святогорской обители поздравила и.о. главы города, секретарь Святогорского городского совета Т.В. Божко, пожелавшая братии «крепости телесных сил, мира духовного и всеукрепляющего действия Божественной благодати в служении во благо Святой Церкви и процветания обители на многие лета».

В 2018 году исполнилось 10 лет со дня прославления Собора преподобных отцов, во Святых Горах на Донце просиявших, которое состоялось 12 июля 2008 года. В Собор Святогорских отцов вошли 17 святых: святитель Иларион, епископ Крутицкий, преподобные Фаддей, Рафаил, Арсений, Герман, Софроний, Феодосий, Киприан, Иоанникий, Лонгин и Исаакий, преподобный Иоанн Затворник, преподобноисповедники Иоиль, Трифон, Михаил и Иоанн, преподобный Феофил, Христа ради юродивый. Решение о канонизации 16 из них было принято на заседании Синода Украинской Православной Церкви 8 мая 2008 года. Преподобный Иоанн, затворник Святогорский, был прославлен 24 августа 1995 года. Празднование общей памяти преподобных Святогорских отцов было установлено на 24 сентября.

В минувшем году к этому дню были приурочены торжества по случаю 25-летия возобновления монашеской жизни в Святогорской обители. Празднества возглавил Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

По материалам сайта Успенской Святогорской лавры

Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

Патриаршее поздравление настоятельнице Покровского Хотькова монастыря игумении Олимпиаде (Барановой) с 40-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины

Все материалы с ключевыми словами