Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Салаватской епархии прошел IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»

В Салаватской епархии прошел IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас»
Версия для печати
24 сентября 2018 г. 13:46

21-22 сентября 2018 года в Кумертау (Республика Башкортостан) прошел IV Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас». В этом году в мероприятии приняли участие около 500 человек: творческие коллективы и исполнители из Казахстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Самарской, Пензенской, Челябинской, Оренбургской областей, нескольких городов и районов Башкортостана.

Первый день фестиваля пришелся на двунадесятый праздник — Рождество Пресвятой Богородицы и начался с Божественной литургии в Иоанно-Предтеченском соборном храме Кумертау, которую возглавил епископ Салаватский и Кумертауский Николай. Его Преосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Григорий (Чувилин), руководитель отдела Салаватской епархии по взаимодействию с казачеством протоиерей Сергий Ветров, духовник Мелеузовского филиала I казачьего университета протоиерей Владимир Семавин.

По сложившейся традиции перед началом фестиваля епископ Николай в сослужении духовенства совершил молебен. За богослужением молились участники, гости и организаторы фестиваля, атаманы и казаки, прибывшие на фестиваль.

Затем в Доме культуры «Угольщиков» состоялась торжественная церемония открытия фестиваля. Церемонию возглавили директор фестиваля, заместитель главы администрации по социальной и кадровой политике Наталья Лапшина и почетный гость мероприятия епископ Николай.

В рамках форума прошли выставки национальных подворий «Казачий привоз» со старинными предметами казачества и быта, выставки-ярмарки рукоделия, местный фестиваль «Башкирский перец», а также съемки телепередачи «Играй, гармонь любимая!» Одним из ярких моментов праздника стало выступление ансамбля имени Г. Заволокина «Частушка» с участием Анастасии и Захара Заволокиных. Также в течение двух дней проходили спортивные мероприятия. Средняя школа № 6 стала традиционным местом проведения соревнований по военно-прикладным видам спорта для юношей. Участниками соревнований в этом году стали 12 команд, в том числе команда Тихоновского храма с. Ермолаево (настоятель протоиерей Сергий Ветров). Молодые люди соревновались в пяти дисциплинах: стрельба, подтягивание, сборка-разборка АК, надевание противогаза, поднятие гири. В рамках фестиваля также прошел открытый республиканский чемпионат по рубке шашкой «Казарла». Участники соревновались в четырех дисциплинах: рубка лозы по меткам и под шапкой, рубка веревки по меткам, рубка мишени на стойке.

Межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Казачий спас» проводится с 2015 года на различных площадках городского округа город Кумертау Республики Башкортостан. Миссия фестиваля — возрождение, сохранение и развитие локальных культурных традиций российского казачества, популяризация традиционной казачьей культуры и быта казаков среди населения Республики Башкортостан, воспитание на их основе подрастающего поколения, пропаганда здорового образа жизни молодежи, популяризация военно-прикладных и технических видов спорта, проверка уровня подготовленности юношей к службе в Вооруженных силах Российской Федерации, развитие межрегионального культурного сотрудничества.

Салаватская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Представитель Издательского Совета принял участие в презентации выставки художника Г.В. Азатова «Сокровенный мир Православия» в Москве

В Свято-Тихоновском университете проходит выставка «Единое наследие»

В Москве открылась фотовыставка священника Игоря Палкина «Потомки и наследники святых»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Все материалы с ключевыми словами