Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководством Чимкента и Западно-Казахстанской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа встретился с руководством Чимкента и Западно-Казахстанской области
Версия для печати
21 сентября 2018 г. 13:47

17 сентября 2018 года в городском акимате Чимкента состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом города Чимкент Г.Р. Абдрахимовым.

Во встрече приняли участие: архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий, руководитель пресс-службы Чимкентской епархии протоиерей Александр Могилевский, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, диакон Димитрий Савченко. Со стороны акимата присутствовали первый заместитель акима К.Ы. Нуртай и руководитель управления внутренней политики К.Ж. Калыбеков.

Г.Р. Абдрахимов и митрополит Александр дали высокую оценку решению Президента Казахстана Н.А. Назарбаева о присвоении Чимкенту статуса города республиканского значения и переносе административного центра Южно-Казахстанской области в город Туркестан, в котором на протяжении веков была сосредоточена политическая и духовная жизнь Казахского ханства и тюркского мира. По обоюдному мнению, новый статус Чимкента сделает город центром притяжения инвестиций, технологий и интеллектуальных ресурсов всего центральноазиатского региона. Аким города поделился планами по социально-экономическому развитию мегаполиса и повышению качества жизни его жителей.

Стороны отметили особую роль традиционных религий страны, в первую очередь ислама ханафитского направления и Православия, названных Н.А. Назарбаевым «крыльями духовной птицы, парящей над Великой степью», в деле сохранения и приумножения главного достояния Казахстана — взаимного уважения и мира между представителями разных народов и последователями разных конфессий. Было подчеркнуто, что консолидирующая роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в стране принадлежит главе государства, который придает большое значение духовно-нравственной составляющей в общественной жизни и видит успех развития страны в укреплении добрососедства и братолюбия между ее гражданами.

В ходе встречи рассматривались вопросы сотрудничества руководства города Чимкента и Чимкентской епархии. В частности, обсуждалась возможность возведения на месте казни страдальцев за веру Христову, политзаключенных и репрессированных в «Лисьей балке», памятника новомученикам и исповедникам Казахстанским. Аким города обещал внимательно изучить данное предложение.

В завершение встречи, прошедшей в дружеской обстановке, Г.Р. Абдрахимов и митрополит Александр обменялись пожеланиями здоровья и успехов в служении казахстанцам.

***

18 сентября в акимате Западно-Казахстанской области в Уральске состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с руководителем исполнительной власти региона А.С. Кульгиновым.

Во встрече также приняли участие: со стороны Церкви — архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, благочинный приходов Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь Усть-Каменогорской епархии диакон Илия Кван, заместитель руководителя протокола митрополита диакон Димитрий Савченко. Со стороны светской власти присутствовали первый заместитель акима Западно-Казахстанской области И.В. Стексов и заместитель акима области Г.А. Оспанкулов.

Аким области поблагодарил митрополита Александра за визит и выразил признательность главе Православной Церкви Казахстана за принесение в Западно-Казахстанский край великой православной святыни — Пояса Пресвятой Богородицы.

Владыка митрополит сообщил руководителю региона, что принесение почитаемых верующими святынь в епархии Митрополичьего округа осуществляется в рамках празднования значимой даты — 15-летия учреждения Православной Церкви Казахстана.

Архипастыри и аким области обменялись мнениями об актуальности и большой значимости предложения Президента Казахстана Н.А. Назарбаева принять законопроект по сохранению исторического и культурного наследия Республики, что позволит не только сберечь для потомков архитектурные памятники и сакральные объекты страны, но и привлечет к ним внимание широких слоев общественности. Иерарх подчеркнул, что к числу 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана относятся храм Христа Спасителя — «Золотая церковь» в городе Уральске и Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате, полномасштабная реставрация которого по поручению главы государства осуществляется в настоящее время на высоком профессионально уровне.

В ходе беседы было подчеркнуто, что дальнейшее экономическое и политическое укрепление страны, всесторонняя модернизация общества должны опираться на верность традиционным духовным, культурным и этическим ценностям многонационального и многоконфессионального народа Казахстана.

Участники встречи отметили значимость сотрудничества государственных органов власти, общественных объединений и ведущих религии Казахстана — ислама ханафитского мазхаба и Православия — в деле укрепления общенационального единства и совместного противостояния экстремизму. В качестве итога обсуждения данной темы были приведены слова Президента Казахстана: «Именно единство и согласие самая сильная прививка от самых страшных недугов современного мира».

По представлению архиепископа Антония А.С. Кульгинов за развитие отношений между администрацией Западно-Казахстанской области и Уральской епархией был удостоен высокой награды Митрополичьего округа — ордена «Алгыс» (Благодарность). Вручая руководителю региона орден, глава Православной Церкви Казахстана выразил надежду, что и в дальнейшем сотрудничество между церковной и светской властью в области будет развиваться и служить делу укрепления в обществе традиционных духовно-нравственных ценностей, сохранения мира и братолюбия между представителями разных этносов и конфессий.

А.С. Кульгинов и архипастыри обменялись взаимными пожеланиями здоровья, мира и благословенных успехов в служении народу Республики.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]