Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 30 тысяч человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Саратове

Более 30 тысяч человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Саратове
Версия для печати
19 сентября 2018 г. 12:51

Вечером 18 сентября 2018 года завершилось пребывание в Саратове ковчега с десницей святителя Спиридона Тримифунтского, принесенного в саратовский Покровский храм 17 сентября. За время пребывания святыни в городе мощам святителя поклонились 31 840 саратовцев и жителей соседних регионов.

Проводы святыни в Покровском храме Саратова возглавил митрополит Саратовский и Вольский Лонгин. Архиерей в сослужении духовенства Саратовской епархии совершил молебен святителю Спиридону Тримифунтскому.

Владыка Лонгин обратился к собравшимся в храме, поблагодарил Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, руководство Благотворительного фонда имени равноапостольного князя Владимира, а также клириков храма святителя Спиридона на Корфу за возможность поклониться святому Спиридону на русской земле. Архиерей отметил, что часто подобное поклонение угоднику Божию изменяет сердце человека, обновляет в нем то, что растворяется житейскими проблемами и суетой.

По окончании богослужения ковчег с десницей святителя на машине был доставлен в аэропорт, откуда отбыл в Чебоксары.

В России святыня будет пребывать до 15 октября. Поклониться мощам можно будет также в Чебоксарах, Ярославле и Москве. Принесение мощей святителя Спиридона организует Благотворительный фонд имени святого равноапостольного князя Владимира. Фонд, созданный в 2015 году, поддерживает социальные инициативы, благотворительные и образовательные программы. Подробная информация о принесении размещается на сайте https://spiridon.patriarchia.ru.

По материалам сайта Саратовской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами