Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр совершил великое освящение Иоанно-Богословского храма в городе Талдыкоргане

Митрополит Астанайский Александр совершил великое освящение Иоанно-Богословского храма в городе Талдыкоргане
Версия для печати
13 сентября 2018 г. 14:00

13 сентября 2018 года, в день празднования Положения честного пояса Пресвятой Богородицы во Влахерне, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил великое освящение собора в честь апостола и евангелиста Иоанна Богослова в административном центре Алма-Атинской области городе Талдыкоргане и возглавил Литургию в новоосвященном храме.

В Иоанно-Богословском храме по благословению главы Казахстанского митрополичьего округа в 2018 году были осуществлены масштабные ремонтно-реставрационные работы.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Талдыкорганского церковного округа иеромонах Клавдиан (Поляков), ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, ключарь храма Веры, Надежды, Любови и Софии — Представительства Митрополичьего округа в Москве иерей Сергий Неретин, помощник главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, а также духовенство Талдыкорганского благочиния. Диаконский чин возглавил клирик Вознесенского кафедрального собора города Алма-Аты протодиакон Николай Гринкевич.

Для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих по благословению митрополита Александра в Талдыкорган из домового Иверско-Серафимовского храма Митрополичьей резиденции в Алма-Ате был доставлен ковчег с частицей пояса Пресвятой Богородицы.

Богослужебные песнопения исполнил хор Иоанно-Богословского собора под управлением Е.С. Спирченко.

В храме молились жители города Талдыкоргана и близлежащих населенных пунктов.

Гостем праздника стал руководитель управления по делам религий Алма-Атинской области Р.Р. Есдаулетов.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Сидоров.

Глава Казахстанского митрополичьего округа также освятил новую раку для мощей небесного покровителя Талдыкоргана — священномученика протоиерея Владимира Лепсинского. Гробницу святого украсила вырезанная из дерева сень, созданная на средства ктиторов Алма-Атинской епархии.

После отпуста Божественной литургии митрополит Александр поздравил иерархов, духовенство и прихожан со значимым событием в духовной жизни города Талдыкоргана и Алма-Атинской епархии — освящением обновленного Иоанно-Богословского храма. Владыка Александр отметил, что реставрация собора и его освящение стало достойным даром православным верующим административного центра Алма-Атинской области в год празднования 100-летия мученического подвига священника города Лепсинска протоиерея Владимира Цедринского, являющегося небесным покровителем края.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поблагодарил благочинного Талдыкорганского церковного округа иеромонаха Клавдиана (Полякова) и всех, кто молитвой, жертвой и личным участием помогал делу реставрации и благоукрашения Иоанно-Богословского храма.

В благословение приходу архипастырь передал образ святителя Спиридона Тримифунтского. Отцу благочинному вручена грамота о великом освящении храма.

Во внимание к трудам по возрождению и укреплению церковно-певческих традиций регент хора благочиния Е.С. Спирченко была награждена орденом святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Иеромонах Клавдиан (Поляков) преподнес в дар митрополиту Александру икону священномученика Владимира Лепсинского с частицей его святых мощей.

Все участники богослужения получили на молитвенную память иконки с изображением Пресвятой Богородицы и Ее честнаго Пояса.

В этот же день в сопровождении отца благочинного митрополит Александр посетил талдыкорганский храм в честь Архангела Гавриила, где провел рабочее совещание по благоукрашению церковного здания и благоустройству территории.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Создан единый информационный ресурс, посвященный жизни и подвигу новомучеников Донской земли

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

Успенский кафедральный собор Астаны и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа посетил глава Республики Саха А.С. Николаев