Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю «Казачья станица Москва»

Представитель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в пресс-конференции, посвященной фестивалю «Казачья станица Москва»
Версия для печати
11 сентября 2018 г. 18:58

11 сентября 2018 года в здании Правительства Москвы на Новом Арбате состоялась пресс-конференция, посвященная проведению VIII Международного фестиваля «Казачья станица Москва».

На пресс-конференции выступили руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы В.И. Сучков, заместитель атамана ВКО «Центральное казачье войско» Д.Л. Иванов, а также ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством иерей Тимофей Чайкин.

Как сообщил В.И. Сучков, фестиваль пройдет 15 сентября в музее-заповеднике «Коломенское», в нем примут участие представители казачьих организаций из 44 регионов РФ, в том числе из субъектов, входящих в Дальневосточный федеральный округ. В.И. Сучков также рассказал, что будут работать десятки тематических площадок, начиная с «"Истории казачества", интеллектуальных игр, творческих и спортивных конкурсов и заканчивая "Казачьим подворьем" с выставкой традиционных казачьих куреней, ремесленных сооружений и станичной ярмаркой, которая соберет производителей декоративно-прикладного искусства из 15 регионов Российской Федерации».

Руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей особо отметил одно из событий фестиваля — парад команд-участниц «Фестиваля конного искусства казаков». «Особенностью VIII Международного фестиваля "Казачья станица Москва" станет выступление сводного хора МГУТУ им. К.Г. Разумовского (Первый казачий университет)», — подчеркнул В.И. Сучков.

На площадке фестиваля в центре выстроенной казачьей станицы по традиции будет установлен походный храм. Молебен на начало доброго дела и чин освящения походного иконостаса совершат иерей Тимофей Чайкин и войсковой священник ВКО «Центральное казачье войско» иерей Марк Кравченко.

Отвечая на вопрос о духовном значении походной церкви для казачества, отец Тимофей, в частности, сказал: «"Казачья станица Москва" — замечательный образ единства не только представителей казачества, всего нашего народа. В Москву на фестиваль стекаются многие казаки со всей России, участники и гости праздника, десятки народных творческих коллективов, и мы видим, что казачество едино. Мы совершаем молебное пение и молимся все вместе с пришедшими москвичами, жителями других городов для того, чтобы Господь благословил казачество, нашу землю русскую. Ведь проведение такого фестиваля дает возможность не только послушать замечательные казачьи песни и показать казачью культуру и традиции, укорененные в прошлом. Главное — все хотят увидеть, кто такие казаки в современной жизни, о чем думают сегодня, чем помогают Родине, что лучшее, в конце концов, в казаках должно быть. Единство в казачестве предполагает преодоление различных проблем, любые нестроения в этой среде. Казаки приходили в свой храм, чтобы получить благословение Господне. Они приходили в церковь венчаться, крестить своих детей, отпевать усопших сродников, а также за соборной молитвой вместе с братьями прощали любые споры и обиды. Мы знаем, что казаки строили храмы сразу, как только осваивались на новой территории, и без веры православной свою жизнь, жизнь своей семьи не представляли. Эта традиция продолжена и в наши дни. Казачьи храмы есть в местах традиционного расселения казаков. Есть казачий храм и в Москве. В прошлом году Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл даровал храму иконы Божией Матери "Отрада и Утешение" на Ходынском поле статус казачьего храма. И легенда полностью этому соответствует: этот храм был построен в начале XX века в честь погибших и во славу живущих героев-казаков, не жалевших себя, защищая Родину, казачество и веру православную. В следующем году нашему казачьему храму исполнится 110 лет, а уже сегодня он снова становится центром притяжения казаков со всех концов России».

Заместитель атамана Центрального казачьего войска Д.Л. Иванов добавил, что походная церковь будет передана в Брянский отдел Центрального казачьего войска, а также подробно рассказал представителям СМИ о культурной программе фестиваля.

По окончании пресс-конференции иерей Тимофей Чайкин дал интервью корреспонденту газеты «Аргументы и факты».

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством/Патриархия.ru

Материалы по теме

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Глава Среднеазиатского митрополичьего округа совершил заупокойную литию о жертвах теракта в Москве в Посольстве РФ в Ташкенте

Руководитель Административного секретариата Патриархии посетил Оперативный штаб при Правительстве Московской области, встретился с губернатором и совершил панихиду по жертвам теракта в «Крокус Сити Холле»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил проведение Казачьего бала

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством благословил первые соревнования по дрон-рейсингу в МГУТУ им. Разумовского

В Тихорецкой епархии молитвенно отметили десятилетие архиерейской хиротонии епископа Тихорецкого Стефана

Синодальный комитет по взаимодействию с казачеством организовал видеоконференцию с духовниками, атаманами и казаками Дальнего Востока