Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная дню перенесения мощей святого Александра Невского

В Петербурге прошла пресс-конференция, посвященная дню перенесения мощей святого Александра Невского
Версия для печати
11 сентября 2018 г. 10:11

10 сентября 2018 года в петербургском пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящему празднованию дня перенесения мощей святого Александра Невского в Северную столицу.

Праздник в день памяти небесного покровителя Санкт-Петербурга, отмечаемый 12 сентября, — одно из значимых для Санкт-Петербургской митрополии событий. Центральным мероприятием станет крестный ход по Невскому проспекту от Казанского кафедрального собора к Александро-Невской лавре. В этом году он пройдет в шестой раз.

«Такие события должны показывать миру, что Санкт-Петербург, хотя и город западный, но остается православным. Крестный ход — это "силища", как сказала одна из его участниц. И если такая "силища" пройдет по Невскому проспекту, то мы покажем, что Церковь жива и представляет собой огромную часть общества», — отметил наместник Александро-Невской лавры епископ Кронштадтский Назарий.

Архипастырь рассказал об истории крестного хода. Он был учрежден императрицей Елизаветой Петровной в 1743 году и проходил ежегодно 30 августа / 12 сентября вплоть до революции. Затем в течение почти 90 лет традиция была прервана и возобновилась в 2013 году в празднование 300-летия Лавры. За годы, что существует возрожденный крестный ход, наладилось сотрудничество городских властей и епархии. Будут дежурить машины скорой помощи, сотрудники правоохранительных органов, волонтеры. Для участников события Лавра напечатала 50 тысяч икон святого Александра Невского. Будут раздаваться информационные материалы, объясняющие смысл праздника.

О мероприятиях, которые пройдут на площади Александра Невского, рассказал заместитель председателя комитета по культуре городской администрации Федор Болтин. Он отметил, что культурная программа служит дополнением к православному празднику. Для всех, кто не сможет принять участие в крестном ходе по Невскому проспекту, на четырех экранах, установленных на площади, пройдет прямая трансляция телеканала «Санкт-Петербург». Начало в 10.40. В 12.00, когда крестоходцы подойдут к Лавре, а из монастыря выйдет малый крестный ход с мощами святого Александра Невского, начнется праздник на площади. После молебна прозвучат поздравления духовных и светских властей. Состоится чествование кавалеров ордена Александра Невского, учащиеся школы имени святого подарят им цветы. Завершит праздник прохождение роты почетного караула и курсантов военных училищ.

В этом году впервые состоится вручение премии имени Александра Невского правительства Санкт-Петербурга за укрепление народного единства, сохранение культурного и исторического наследия. Она учреждена губернатором города. Церемония начнется в 14.00 в Синем зале епархиального управления.

По словам начальника городского отдела по взаимодействию с религиозными организациями Владимира Иванова, имя святого Александра Невского несет объединение обществу независимо от того, по какую сторону церковной ограды находится человек. Невозможно говорить о великом князе как о святом, не принимая во внимание его государственные и военные деяния, как нельзя забывать о его глубокой вере, признавая заслуги как политика и военачальника. Поэтому два события — крестный ход и светский праздник — органично сливаются в одно торжество.

Он напомнил программу празднований. В 9.00 митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий возглавит Божественную литургию в Казанском соборе. Построение колонны крестного хода будет проходить одновременно на Казанской улице. В 10.00 богослужение в Свято-Троицком соборе Александро-Невской лавры возглавит ее наместник епископ Кронштадтский Назарий. В 11.00 начнется шествие от Казанского собора. Во главе крестного хода вместе с одной из святынь Санкт-Петербурга — Казанской иконой Божией Матери — будет пронесен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского с греческого острова Корфу. По мере прохождения колонны по Невскому проспекту сразу же будет открываться движение транспорта и сниматься перекрытие ближайших улиц.

Руководитель сектора коммуникаций информационного отдела Санкт-Петербургской епархии Наталья Родоманова попросила журналистов внимательно спланировать работу в этот день и изучить рекомендации, представленные на сайте krestnyhod.spb.ru. Она обратила внимание, что уже третий год проходит фотоконкурс #КрестныйХод1209, организованный пресс-центром Лавры, ювелирной компанией «Акимов» и интернет-магазином «Невская лавра». Его правила и условия участия также можно прочесть на сайте крестного хода. Фотоконкурс пользуется успехом, в прошлом году жюри отсмотрело более 1500 снимков.

«Мы никого не принуждаем участвовать в празднике и крестном ходе 12 сентября, — подчеркнул в заключение епископ Назарий, — только приглашаем и надеемся, что люди сами с удовольствием придут, поскольку Александр Невский — наш любимый святой, покровитель Санкт-Петербурга и всего Северо-Запада. К нам приедут паломники из Гатчинской, Выборгской и Тихвинской епархий. Ждем, конечно, и участников из других городов».

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В Пресс-центре Дома прессы в городе Минске состоялась пресс-конференция «Традиции празднования Православного Рождества в Беларуси»

Состоялась пресс-конференция главы Казахстанского митрополичьего округа, посвященная предстоящему празднованию Рождества Христова

Завершилась поездка Патриаршего экзарха Африки в Малави и Замбию

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с акимом Восточно-Казахстанской области

В Тверской епархии продолжается реализация проекта по изучению фолежных икон

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре