Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйского Вологодской области доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского

С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйского Вологодской области доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского
Версия для печати
10 сентября 2018 г. 14:51

С греческого острова Корфу в Свято-Троицкий храм села Шуйского Вологодской области была доставлена икона святителя Спиридона Тримифунтского с житийными клеймами и с частицей облачения святого.

Икона была написана по благословению митрополита Керкирского, Пакского и Диапонтийских островов Нектария (Элладская Православная Церковь) специально для вновь построенного Троицкого храма на Сухоне.

После написания образ был освящен в храме в честь Спиридона Тримифунтского города Керкира, где и поныне хранятся мощи почитаемого святого. Содействие в написании иконы и принесении святыни в вологодский храм оказали ктитор храма И.Г. Астахов и попечитель А.Г. Мясников.

Сначала образ был доставлен в Санкт-Петербург, по благословению управляющего делами Московской Патриархии митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия в сельский храм святыню сопровождал ключарь Исаакиевского собора протоиерей Алексий Исаев.

Митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий встретил икону на паперти храма, затем была совершена Божественная литургия.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Алексий Биденко, протоиерей Алексий Исаев, руководитель службы протокола Вологодской епархии иерей Алексий Булеков, секретарь главы Вологодской митрополии иеромонах Даниил (Дурягин), а также клирики Вологодской епархии.

В храме присутствовали глава Междуреченского района Ю.М. Бойнес, И.Г. Астахов, А.Г. Мясников и жители районного центра.

По окончании богослужения митрополит Игнатий поздравил присутствовавших со знаменательным событием в жизни прихода — принесением из Греции иконы святителя Спиридон Тримифунтского.

Владыка Игнатий также приветствовал главу района и попечителей храма и выразил им благодарность за содействие в принесении святыни в новый сельский храм.

К собравшимся в храме с приветственными словами обратились ктитор храма И.Г. Астахов и попечитель А.Г. Мясников.

Храм Святой Троицы на Сухоне был освящен 21 июля с.г. Церковь, построенная на средства благотворителей по классическим канонам православного зодчества, стала украшением старинного вологодского села и объектом посещения для паломников.

Вологодская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны