Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского принесен в Свято-Духовский храм села Шкинь Московской области

Ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского принесен в Свято-Духовский храм села Шкинь Московской области
Версия для печати
10 сентября 2018 г. 12:10

8 сентября 2018 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Свято-Духовский храм села Шкинь Коломенского городского округа Московской области был принесен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского. У центральных врат храма его встречали митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, благочинный церквей города Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, заместитель полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе, председатель попечительского совета Свято-Духовского храма села Шкинь Н.П. Овсиенко.

После торжественного перенесения святыни в храм Патриарший наместник Московской епархии совершил перед ковчегом молебен с акафистом святителю Спиридону. Его Высокопреосвященству сослужили епископ Луховицкий Петр, руководитель делегации греческого духовенства острова Корфу архимандрит Иустин, настоятель Свято-Духовского храма священник Иоанн Новиков, духовенство города Коломны и Коломенского района.

По окончании молебна была совершена Божественная литургия. За богослужением молились Н.П. Овсиенко, министр образования Московской области М. Б. Захарова, заместитель министра образования Московской области Н.Н. Пантюхина, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, председатель совета депутатов Коломенского городского округа А.В. Ваулин, председатель попечительского совета Фонда имени равноапостольного князя Владимира В.Е. Бабий, прихожане храма и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнил хор Богородице-Рождественского Бобренева монастыря села Бобренево Коломенского района. По заамвонной молитве было совершено славление перед ковчегом с десницей святителя Спиридона.

По окончании Литургии с приветственным словом к митрополиту Ювеналию обратился председатель попечительского совета Свято-Духовского храма села Шкинь Н.П. Овсиенко. 

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Дорогой Николай Павлович, возлюбленные наши братья, владыка Петр, всечестные отцы, дорогие братья и сестры! Из Евангелия мы знаем, что Христос творил многие чудеса вплоть до воскрешения умерших. Он сказал: "Верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). Эти слова Спасителя являются для нас основанием для прославления святителя Спиридона Тримифунтского. Подобно Христу Спасителю, и он воскрешал умерших, исцелял больных, помогал неимущим и всем, кто к нему обращался. В силе его чудотворений мы убеждаемся спустя многие века после его блаженной кончины. И сегодня он продолжает, как живой, творить чудеса среди народа Божия, помогая людям, которые обращаются к нему за помощью в своих молитвах.

Совсем не случайно множество людей пришло вчера в Подольск, чтобы испросить у него благословения и помощи. И сегодня люди прибыли сюда со всех концов Подмосковья и других городов России, потому что они или уже получили, или чают получить помощи от Господа по молитвам святителя Спиридона. Для нас это великое утешение и радость. Я хотел бы перед вами, отцы, братья и сестры, выразить глубокую благодарность Николаю Павловичу, которого не надо вам представлять, он всеми вами любим за то, что из руин поднял эту святыню и постоянно проявляет заботу о том, чтобы мы имели возможность прикоснуться к святыням. Мы верим: как при жизни святитель Спиридон никому не отказывал в просьбах, так и сегодня все, кто прикасается этой святыне, получат просимое, потому что Господь видит нашу веру, а святитель Спиридон имеет дерзновение помогать всем, кто просит у него о чем-либо. Я поздравляю вас с этим радостным событием, причастников и причастниц — с принятием Святых Христовых Таин».

Во время богослужения и по его окончании многочисленные верующие совершали поклонение святыне.

Вечером того же дня ковчег с мощами святителя Спиридона был перенесен в Успенский собор города Коломны.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Более полумиллиона человек поклонились мощам святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Встреча мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Святейший Патриарх Кирилл возглавил торжественную встречу мощей святителя Спиридона Тримифунтского в Москве

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами