Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Пострадавший от землетрясения город Катав-Ивановск посетил епископ Златоустовский Викентий

Пострадавший от землетрясения город Катав-Ивановск посетил епископ Златоустовский Викентий
Версия для печати
8 сентября 2018 г. 13:37

6 сентября 2018 года епископ Златоустовский и Саткинский Викентий посетил город Катав-Ивановск (Челябинская область) и одноименный район. Этот населенный пункт был в эпицентре землетрясения, произошедшего ночью с 4 на 5 сентября на Южном Урале.

Из Серафимовского кафедрального собора города Златоуст в местный Казанско-Предтеченский храм было доставлено распятие с частицей Древа Честного Креста Господня. Перед святыней был совершен молебен об избавлении от землетрясений (святыня пробудет в Катав-Ивановске до 11 сентября). Владыке Викентию сослужило духовенство Катав-Ивановского церковного округа во главе с благочинным протоиереем Александром Симора.

На богослужении присутствовали первый заместитель главы Катав-Ивановского района А.А. Захаров и глава города И.И. Норко.

По завершении молебна состоялся крестный ход вокруг храма. Епископ Викентий благословил город на четыре стороны принесенной святыней. Обращаясь к богомольцам, Его Преосвященство просил всех быть твердыми в вере, не унывать и уповать на Господа, Который по нашей молитве смилуется и Свою благодатную помощь. Также архипастырь просил вознести Богу особую благодарственную молитву за спасение всех жителей города.

Затем правящий архиерей посетил социальные учреждения и ознакомился с последствиями землетрясения.

Как сообщает РИА «Новости», в ночь на 5 сентября в Челябинской области произошло землетрясение магнитудой 5,4. После основного толчка, интенсивность которого в эпицентре составила 6,5 балла, последовала серия из семи дополнительных меньшей мощности. По данным МЧС, погибших и пострадавших нет, значительных разрушений тоже.

Златоустовская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами