Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В годовщину 100-летия со дня расстрела священномученика Ефрема, епископа Селенгинского, в Нерчинской епархии молитвенно почтили память святого

В годовщину 100-летия со дня расстрела священномученика Ефрема, епископа Селенгинского, в Нерчинской епархии молитвенно почтили память святого
Версия для печати
5 сентября 2018 г. 19:02

5 сентября 2018 года епископ Нерчинский и Краснокаменский Аксий совершил Божественную литургию по случаю памятной даты — 100-летия со дня мученической кончины священномученика Ефрема, епископа Селенгинского, расстрелянного 5 сентября 1918 года на Ходынском поле в Москве.

Богослужение было совершено в храме равноапостольного князя Владимира в селе Газимурский Завод Забайкальсого края. Его Преосвященству сослужили настоятель Владимирского храма протоиерей Алексей Рябов и секретарь Нерчинской епархии иеродиакон Иларион (Сухарников).

После сугубой ектении владыка Аксий вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения архиерей совершил славление святому, затем обратился с напутственными словами ко всем присутствовавшим.

Далее владыка Аксий посетил малую родину священномученика Ефрема — село Красноярово, расположенное в Александрово-Заводском районе Забайкальского края, где совершил молебен святому и освятил памятную доску, установленную на здании сельской школы.

На освящении присутствовали ученики и педагоги начальной школы, которые затем провели для архиерея экскурсию по учеьному заведению. В свою очередь, владыка Аксий рассказал детям, что отец священномученика Ефрема перед своей кончиной завещал сыну учиться, и пожелал всем проявлять старание в учебе, как это делал их святой земляк.

Нерчинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами