Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Астанайский Александр принял участие в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан

Митрополит Астанайский Александр принял участие в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан
Версия для печати
2 сентября 2018 г. 12:52

1 сентября 2018 года в Астане с участием главы государства Н.А. Назарбаева состоялось совместное заседание палат Парламента Республики Казахстан.

На заседании, открывающем новый этап работы Парламента, присутствовали: премьер-министр РК Б.А. Сагинтаев, Государственный секретарь Г.Н. Абдыкаликова, председатель Сената Парламента РК К.-Ж.К. Токаев, председатель Мажилиса Парламента Н.З. Нигматулин, председатель Конституционного совета К.А. Мами, руководство администрации Президента, члены Правительства, Конституционного Совета, Верховного суда, Центральной избирательной комиссии, а также руководители госорганов подчиненных и подотчетных Президенту, ответственные сотрудники администрации Президента, канцелярии премьер-министра, аппаратов палат парламента и представители СМИ.

В числе участников заседания были глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, лидеры традиционных конфессий страны.

Выступая перед собравшимися, Н.А. Назарбаев отметил значимость сохранения и популяризации исторического и культурного наследия Казахстана: «Одной из важнейших задач программы модернизации общественного сознания "Рухани жаңғыру" является обеспечение защиты и популяризации историко-культурного наследия. Принятие соответствующего законопроекта будет способствовать эффективному развитию, охране исторических и сакральных объектов в соответствии с лучшим мировым опытом». В 2017 году в рамках осуществления спецпроекта «сакральная география», являющегося одним из направлений президентской программы «Рухани Жангыру», Вознесенский собор Алма-Аты и храм Христа Спасителя — «Золотая церковь» в городе Уральске были включены в список ста общенациональных сакральных объектов Республики.

В тот же день состоялась встреча митрополита Александра с министром общественного развития Республики Казахстан Д.А. Калетаевым.

Митрополит Александр и Дархан Аманович обсудили актуальность задач, поставленных Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым в выступлении перед казахстанскими депутатами на совместном заседании палат Парламента. По обоюдному мнению, выполнение поручений главы государства позволит улучшить условия жизни казахстанцев и укрепить единство граждан, что является основой для дальнейшего развития страны. Архипастырь отметил своевременность и большую значимость предложения Президента о принятии законопроекта по сохранению исторического и культурного наследия Казахстана, что позволит не только сберечь для потомков архитектурные памятники и сакральные объекты Республики, но и привлечет к ним общественное внимание, как в стране, так и за рубежом. Иерарх подчеркнул, что к числу 100 общенациональных сакральных объектов Казахстана относятся храм Христа Спасителя — «Золотая церковь» в городе Уральске и Вознесенский кафедральный собор в Алма-Ате, полномасштабная реставрация которого осуществляется в настоящее время на высоком профессиональном уровне.

В ходе общения обсуждалась подготовка к VI Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который пройдет в Астане 10-11 октября текущего года.

По материалам сайта Казахстанского митрополичьего округа

Патриархия.ru

Материалы по теме

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

Патриарший экзарх всея Беларуси встретился с президентом Республики Сербской

Митрополит Минский Вениамин принял участие в церемонии вручения премии Президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана