Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочие поездки в Кокшетаускую и Карагандинскую епархии

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил рабочие поездки в Кокшетаускую и Карагандинскую епархии
Версия для печати
1 сентября 2018 г. 15:48

30 августа 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил архипастырскую поездку в Кокшетаускую епархию Казахстанского митрополичьего округа Русской Православной Церкви. Архипастыря сопровождали благочинный приходов города Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник митрополита иерей Георгий Сидоров.

В визите главы Казахстанского митрополичьего округа приняли участие заместитель председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан В.К. Божко, вице-министр общественного развития РК Б.С. Арын, вице-министр образования и науки РК Э.А. Суханбердиева, заведующая Отделом внутренней политики Администрации Президента РК А.Г. Балаева, руководитель ТОО «Агрофирма "Родина"», герой труда Казахстана И.А. Сауэр, депутаты маслихата города Астаны и Акмолинской области. 

В ходе поездки митрополит Александр и представители светской власти РК посетили новопостроенный храм во имя святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, в селе Максимовка Сандыктауского района. На площади перед храмом владыку митрополита и сопровождавших лиц встречали епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный Атбасарского церковного округа игумен Агафодор (Криштопа) и духовенство епархии. Главу митрополичьего округа и представителей государственной власти приветствовали вдохновитель и организатор строительства храма — член совета директоров АО «Цеснабанк», член Политического совета Республиканской партии «Нұр Отан» Н.И. Мещеряков, аким Сандыктауского района А.С. Исмагамбетов и аким Максимовского сельского округа Е.И. Васильцова. После обмена поздравлениями с государственным праздником страны — Днем Конституции, епископ Серапион рассказал гостям об истории православного прихода в селе Максимовка, строительстве Никольской церкви и ее архитектурных особенностях.

В Никольском храме митрополит Александр совершил молебен святителю Николаю Чудотворцу, за которым возносились сугубые молитвы об архипастырях, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, президенте, властях, воинстве и народе республики.

После богослужения Предстоятель Православной Церкви Казахстана обратился к присутствующим со словом, в котором, в частности, отметил:

«С чувством особой радости находимся мы сегодня в этом новопостроенном доме Божием — храме, посвященном одному из самых почитаемых святых в Православной Церкви. По словам святых отцов и учителей Церкви,  храм — это Небо на земле. Именно в храме, внимая богослужениям и участвуя в спасительных таинствах, мы духовно преображаемся и утверждаемся в любви к Богу и ближним, черпаем благодатные силы для своего жизненного пути. В храме  Божием успокаивается наш дух, утомленный суетой мирских забот.

Эти дни отмечены в церковном календаре попразднством Успения Пресвятой Богородицы, а в календаре гражданском сегодня вспоминается принятие на общенациональном референдуме в 1995 году главного закона страны — Конституции, в преамбуле которой отмечена историческая роль в истории Казахстана двух конфессий — ислама ханафитского мазхаба и православного христианства. Этот год отмечен для нашей страны особыми датам. Исполнилось 15 лет с момента учреждения Казахстанского митрополичьего округа и 100 лет назад начались масштабные гонения на Церковь Христову.

Воспоминание памятной даты учреждения Митрополичьего округа неотделимо от празднования в честь новомучеников и исповедников Казахстанских. Их подвигом, их молитвами совершается сейчас возрождение церковной жизни. Видимым знаком возвращения людей к непреходящим духовным ценностям является воссоздание порушенных святынь и строительство новых храмов. Наш президент, многоуважаемый Нурсултан Абишевич Назарбаев, отмечает, что возведение мечетей и храмов является отображением мира и согласия, пребывающего в казахстанском обществе, свидетельством взаимоуважения и братолюбия между представителями разных вероисповеданий в многонациональном и многоконфессиональном Казахстане. Сегодня мы с вами вознесли молитвы о благоденствии Казахстана, о мире и благополучии всех, кто живет и трудится на просторах Великой степи».

Митрополит Александр сердечно поблагодарил за труды на благо Церкви Николая Ильича Мещерякова, который проявил добрую инициативу и на своей малой родине, в селе Максимовка, воздвиг и украсил храм, появления которого ждали верующие жители района.

После молебна митрополит Александр и представители государственной власти осмотрели здание построенного при храме приходского духовно-культурного центра и дом священника. В книге почетных гостей иерарх оставил памятную запись. Архипастыри посетили родительский дом Н.И. Мещерякова. На сельском кладбище была совершена панихида по почившим сродникам Николая Ильича и всем, на месте сем погребенным. В честь визита митрополита Александра в Кокшетаускую епархию член совета директоров АО «Цеснабанк» Н.И. Мещеряков дал прием.

31 августа митрополит Александр посетил Карагандинскую епархию. В поездке архипастыря сопровождали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и помощник иерей Георгий Сидоров.

Во Введенском кафедральном соборе города Караганды глава Митрополичьего округа и епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан совершил молитву у мощей последнего оптинского старца и небесного покровителя «шахтерской столицы» страны и всего Казахстана — преподобноисповедника схиархимандрита Севастиана.

После молебна вместе с Преосвященным Севастианом митрополит Александр посетили строящийся собор в честь Живоначальной Троицы и преподобного старца Севастиана в микрорайоне Михайловка. Глава Митрополичьего округа ознакомился с ходом проведения строительных работ, пообщался с ответственными за возведение специалистами, осмотрел территорию храма и провел рабочее совещание.

Далее митрополит Александр, епископ Севастиан и сопровождающие их лица совершили молитву в Богородице-Рождественском монастыре — месте подвигов и душепастырских трудов преподобного схиархимандрита Севастиана с 1943 по 1966 год.

В ходе визита в «шахтерскую столицу» Республики митрополит Александр встретился с духовенством и приходскими активами карагандинских храмов.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами