Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Праздничные богослужения в обители праведного Лаврентия в Калуге возглавили архипастыри Калужской митрополии

Праздничные богослужения в обители праведного Лаврентия в Калуге возглавили архипастыри Калужской митрополии
Версия для печати
25 августа 2018 г. 10:14

23 августа 2018 года, в день памяти святого праведного Лаврентия, Калужского чудотворца, на месте упокоения честных мощей святого прошли праздничные богослужения. Божественную литургию в день праздника совершили митрополит Калужский и Боровский Климент, епископ Козельский и Людиновский Никита и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Перед началом богослужения митрополит Климент и губернатор Калужской области А.Д. Артамонов встретили ковчег с частицей мощей святого праведного Лаврентия Калужского. Глава Калужской митрополии благословил присутствующих ковчегом с частицей мощей праведного и рассказал историю обретения мощей. Также духовенство и многочисленных паломников поздравил губернатор Калужской области А.Д. Артамонов.

За богослужением архипастырям сослужили: иеромонах Пафнутий (Архипов), настоятель обители; архимандрит Донат (Петенков), благочинный города Калуги; архимандрит Тихон (Завьялов), наместник Свято-Успенской Тихоновой пустыни; игумен Мефодий (Пронькин), секретарь Калужской епархии; протоиерей Владимир Жуков; благочинные, настоятели и клирики приходов и монастырей Калужской, Козельской и Песоченской епархий; протодиакон Алексий Хамтеев; протодиакон Сергий Комаров, руководитель епархиальной пресс-службы.

После сугубой ектении была вознесена молитва о мире на Украине. Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьева Боровского монастыря.

За богослужением молились игумения Анастасия (Мордмилович), настоятельница Спасо-Воротынского женского монастыря; игумения Параскева (Ляхова), настоятельница женского монастыря в честь Калужской иконы Божией Матери с сестрами.

Праздничная Литургия завершилась крестным ходом на святой источник, где был отслужен водосвятный молебен. По окончании богослужения митрополит Климент поздравил духовенство и верующих с праздником и произнес проповедь.

***

Во время наполеоновского нашествия заступление блаженного Лаврентия за родную землю проявилось особенно ярко. Калужские места стали «пределом наступления и началом отступления и гибели врага», — как написано на Малоярославецком памятнике в честь боя 12 октября 1812 года.

Когда после сражения под Малоярославцем 12 октября началось отступление неприятеля, то калужане увидели в этом милосердие Божие, заступление Божией Матери в чудотворном Ее Калужском образе и помощь святого покровителя города — блаженного Лаврентия. Святейший Синод указом от 17 июня 1813 года удовлетворил просьбу граждан об оставлении образа блаженного Лаврентия в соборе и постановил совершать с ним ежегодный крестный ход вокруг Калуги в память чудесного заступления 12 октября 1812 года.

Известно, что во время Отечественной войны 1812 года было собрано Калужское ополчение 15000 человек. Епископ Калужский Евлампий (Введенский) после молебна привел всех к присяге и сказал им слово, проникнутое глубокой надеждой на помощь Божию. Окропив ополченцев святой водой, он вручил начальнику ополчения генерал-лейтенанту Шепелеву знамя-хоругвь, на которой с одной стороны был образ Калужской Богоматери, а с другой — святого праведного Лаврентия. Ополчение, в которое входили и местные семинаристы, прошло под этой хоругвью всю войну. И после победного возвращения войск из заграничного похода она была помещена в калужском кафедральном соборе в 1814 году.

Синодальный отдел по монастырям и монашеству/Патриархия.ru

Материалы по теме

Вход на территорию Кирилло-Белозерского монастыря Вологодской епархии станет бесплатным

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Преставилась ко Господу насельница Тихвинского монастыря Гомельской епархии монахиня Надежда (Леончик)

В Самарской митрополии прошла аттестация слушателей с целью аккредитации курсов для монашествующих

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

Молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

В Донском ставропигиальном монастыре почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

Все материалы с ключевыми словами