Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Оренбургской епархией и областным министерством здравоохранения

Подписано соглашение о сотрудничестве между Оренбургской епархией и областным министерством здравоохранения
Версия для печати
21 августа 2018 г. 12:11

20 августа 2018 года митрополит Оренбургский и Саракташский Вениамин и министр здравоохранения Оренбургской области Г.П. Зольникова ратифицировали соглашение о сотрудничестве между Оренбургской епархией и министерством здравоохранения Оренбургской области.

Предметом данного соглашения является взаимодействие сторон в области охраны здоровья с целью обеспечения прав лиц на наивысший достижимый уровень здоровья. 

Стороны договорились осуществлять сотрудничество по вопросам охраны здоровья матери и ребенка, включая вопросы охраны репродуктивного здоровья, распространения традиционных семейных ценностей и профилактики искусственного прерывания беременности.

Одним из приоритетных направлений в рамках сотрудничества является возможность консультирования представителями Оренбургской епархии, с согласия пациента, пациентов при женских консультациях Оренбургской области, не связанного с оказанием медицинской помощи и медицинскими вмешательствами, в том числе, женщин, находящихся в кризисных ситуациях и планирующих прервать беременность. 

Стороны приняли на себя взаимные обязательства совместно участвовать в работе по оказанию помощи и поддержки пациентов, включая беременных женщин, у которых в результате перинатальной диагностики выявлены нарушения развития плода, а также матерей при рождении ребенка с нарушениями развития. 

Особое внимание, в рамках договорных обязательств, уделено вопросам развития паллиативной помощи на дому и в медицинских организациях, оказывающих медицинскую помощь стационарно; оказанию духовной и медико-социальной помощи лицам, страдающим алкогольной зависимостью, токсикоманией, наркоманией, игроманией; оказанию духовной и медицинской помощи лицам без определенного места жительства в части повышения доступности качественной медицинской помощи, а также информирования их о возможностях получения такой помощи.

Стороны планируют развивать свои отношения посредством проведения семинаров, конференций, совещаний, круглых столов.

Пресс-служба Оренбургской епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Опыт гуманитарного центра Покровской епархии представлен в правительстве Саратовской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода