Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Богоявленском кафедральном соборе Нарьян-Мара
Версия для печати
18 августа 2018 г. 15:02

18 августа 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Богоявленском кафедральном соборе города Нарьян-Мара — административного центра Ненецкого автономного округа.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Архангельский и Холмогорский Даниил; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков; протоиерей Алексий Денисов, настоятель Свято-Троицкого храма г. Архангельска, руководитель отдела медико-социального служения и благотворительности Архангельской епархии; архимандрит Иосиф (Волков), наместник Артемиево-Веркольского монастыря; духовенство Архангельской митрополии.

На богослужении присутствовали: полномочный представитель Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе А.Д. Беглов, временно исполняющий обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульский.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Архангельской митрополии под управлением Е.В. Харитоновой.

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения. Для удобства верующих богослужение также транслировалось на большом экране, установленном на площади перед собором.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес иерей Димитрий Компанец, старший священник храма Всех Крымских святых и Феодора Стратилата города Алушты (Крым).

По окончании Литургии Святейшего Владыку приветствовал епископ Нарьян-Марский и Мезенский Иаков.

Затем Святейший Патриарх Кирилл обратился к участникам богослужения с Первосвятительским словом.

В дар собору Предстоятель передал икону Божией Матери «Умиление», для храмов Нарьян-Марской епархии — восемь напрестольных Евангелий.

Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил епископа Иакова за труды на благо Святой Церкви и, вручая ему памятную панагию, сказал: «Учтите пожелание Патриарха — быть открытым, смиренным, добрым, отзывчивым. Тогда за Вами пойдут люди. И, поверьте мне, духовенство увеличится. Я Вас знаю только с хорошей стороны и рад, что Вы достойно несете здесь служение... Пусть Господь хранит и укрепляет Вас. Я ценю Ваши труды, как и Церковь ценит, потому что Вы заботитесь не только о Ненецком автономном округе, но и вообще о Русской Арктике. И да помогает Вам Господь в этих нелегких миссионерских трудах во славу Его Святого Имени».

Временно исполняющему обязанности губернатора Ненецкого автономного округа А.В. Цыбульскому Святейший Владыка вручил Патриаршую грамоту.

Глава региона поблагодарил Предстоятеля Русской Церкви за награду и, в свою очередь, передал для будущего Арктического собора икону святого праведного воина Феодора Ушакова, выполненную на бересте.

«Очень надеюсь, что храм построим, — сказал в ответном слове Святейший Патриарх Кирилл. — Здесь собор нужен обязательно. Нарьян-Мар изменится, когда появится новый кафедральный собор. Так всегда происходит: строится кафедральный собор и жизнь в городе изменяется».

«В свое время я был митрополитом Смоленским и Калининградским, — продолжил Святейший Владыка. — Город Калининград — это бывший Кенигсберг, немецкий город. И вот ко мне стали обращаться люди с просьбой, что нужно что-то сделать, чтобы мы почувствовали, что живем на русской земле. И тогда я предложил построить в самом центре города величественный кафедральный собор. По опыту могу сказать, как изменилась жизнь всего города, как стало развиваться пространство вокруг собора, каким привлекательным стал город. И сейчас собор — это символ Калининграда. Дай Бог, чтобы так же было в Нарьян-Маре, чтобы построен был красивый, замечательный Арктический собор, который стал бы символом города и благословением для всех живущих».

Юбилейной медали «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви» были удостоены генеральный директор ЗАО «Эльконский ГМК» и ОАО «ЭГМК-Проект» И.Ю. Семенов и генеральный директор компании «Арктик Консалтинг Сервис» С.Г. Камышанов.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Версия: украинская

Материалы по теме

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Патриаршее служение в Троицком храме подмосковного Реутова. Хиротония архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Троицком храме подмосковного Реутова и возглавил хиротонию архимандрита Ермогена (Корчукова) во епископа Туранского

В 80-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады Святейший Патриарх Кирилл принял участие в торжественно-траурной церемонии на Пискаревском кладбище Санкт-Петербурга

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского

Архиепископ Якутский Роман встретился с народными депутатами Государственного собрания (Ил Тумэн)