Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Мелекесский Диодор посетил нуждающийся в реставрации старинный храм Симбирского края

Епископ Мелекесский Диодор посетил нуждающийся в реставрации старинный храм Симбирского края
Версия для печати
18 августа 2018 г. 12:56

17 августа 2018 года епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор посетил храм в честь святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана села Кокрять Старомайнского района Ульяновской области.

Архипастыря сопровождали благочинный Старомайнского церковного округа протоиерей Константин Фролов, личный секретарь управляющего епархией протоиерей Сергий Лялин, протоиерей Павел Боцко, протоиерей Игорь Шлыков, а также члены приходского совета кокрятского храма.

По благословению владыки Диодора в июле с.г. ООО «Инженерный центр "АМ-Эксперт"» была проведена техническая экспертиза строительных конструкций храма святых Космы и Дамиана села Кокряти. Храм является одним из старейших в Ульяновской области, он включен в список объектов культурного наследия региона. В 2018 году исполнилось 204 года со дня его постройки, за это время многие конструкции здания церкви обветшали и требуют капитальной реконструкции.

Епископ Диодор вместе с духовенством и прихожанами храма осмотрел здание внутри и снаружи, затем состоялось обсуждение необходимых мероприятий по текущему и капитальному ремонту здания церкви.

Было принято решение разработать проект реконструкции Космодамиановского храма с последующим утверждением правящего архиерея. Особенность проекта состоит в том, чтобы сохранить исторический архитектурный облик здания и соблюсти нормы Федерального закона от 25.06.2002 № 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации».

Указом епископа Диодора настоятелем храма в честь святых Космы и Дамиана села Кокрять назначен протоиерей Павел Боцко, штатным священником — протоиерей Игорь Шлыков.

Мелекесская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами