Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Екатеринбургской епархии проходят мероприятия, посвященные дню рождения цесаревича Алексия

В Екатеринбургской епархии проходят мероприятия, посвященные дню рождения цесаревича Алексия
Версия для печати
13 августа 2018 г. 16:37

11-13 августа 2018 года в Храме-памятнике на Крови в честь Всех святых, в земле Российской просиявших, в Екатеринбурге и Духовно-просветительском центре «Царский» проходят праздничные мероприятия, посвященные дню рождения святого страстотерпца царевича Алексия. Наследник последнего российского императора Николая II и императрицы Александры Федоровны цесаревич Алексей родился 12 августа 1904 года в Петергофе. Он был пятым ребенком и единственный сыном императорской четы.

11 августа в Храме-памятнике на Крови было совершено всенощное бдение, на следующий день — Божественная литургия и молебен святым Царственным страстотерпцам.

В рамках торжеств по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла Архиерейская детская певческая капелла «Октоих» представила видеоролик «Царская молитва», посвященный 100-летию подвига Царственных страстотерпцев. Клип создан на основе песни «Царская молитва», премьера которой состоялась в феврале 2018 года. Автор музыки — хормейстер капеллы Юлия Андронова. Слова написаны педагогом певческого коллектива Екатериной Дубновой. Концертмейстер — лауреат международных конкурсов Константин Тюлькин.

«В песне "Царская молитва" передана атмосфера семьи, где царила любовь к Богу и к ближнему, — отмечает руководитель Архиерейской детской певческой капеллы "Октоих" Ирина Кубис. — Мы подхватили эту молитву и теперь исполняем ее также и за Литургией на месте мученической кончины Царской семьи — в Храме на Крови».

По словам руководителя капеллы, работа по созданию ролика началась весной при поддержке духовника певческого коллектива иерея Сергия Цихановского и была достаточно продолжительной. При подготовке видеоролика были использованы материалы портала «Царская-семья.рф».

Ранее в рамках подготовки к мероприятиям, посвященным 100-летию подвига Царской семьи, певческая капелла «Октоих» представила диск «Музыкальное приношение Царственным страстотерпцам», в который вошли 11 песнопений, посвященных Царской семье. Данные композиции были исполнены на одноименном концерте в рамках фестиваля «Царские дни». Диск с новым музыкальным альбомом был вручен почетным гостям — участникам Царских дней 2018 года.

В завершение торжеств 13 августа в 18.30 в Духовно-просветительском центре «Царский» состоится праздничный концерт «Радуйся, Цесаревичу!» духовно-творческого объединения «Ассист» города Санкт-Петербурга.

Екатеринбургская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Спасо-Преображенском соборе впервые в истории Тверской епархии прошел концерт великопостных песнопений

В Твери открылся III Патриарший международный фестиваль духовной музыки «Свет Христов»

В Санкт-Петербургской епархии прошла премьера духовной оперы «Дева Мария. Житие»

Глава Екатеринбургской митрополии встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Словацкой Республики в РФ и послом Португалии в Тонго

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

Все материалы с ключевыми словами