Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Память преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских почтили на месте их подвигов и страдальческой кончины

Память преподобномучеников Серафима и Феогноста Аксайских почтили на месте их подвигов и страдальческой кончины
Версия для печати
13 августа 2018 г. 10:35

11 августа 2018 года, в день памяти святых преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских, Аксайских, епископ Талдыкорганский Нектарий совершил Божественную литургию в Серафимо-Феогностовской мужской пустыни в Аксайском ущелье, на месте иноческих подвигов и мученической кончины святых иеромонахов.

Его Преосвященству сослужили наместник обители игумен Трифон (Печковский), благочинный Карагандинского церковного округа протоиерей Александр Угольков, руководитель отдела Алма-Атинской епархии по канонизации святых иеромонах Иаков (Воронцов), председатель Общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, ключарь храма Христа Спасителя города Алма-Аты протоиерей Александр Гайченя, клирик храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Владимир Саввинов, диаконы Алексий Канушин и Димитрий Богорубов.

Литургия проходила на месте погребения святых Серафима и Феогноста.

На торжества в честь престольного праздника, несмотря на трудности подъема к скиту, расположенному высоко в горах Заилийского Алатау, собралось множество паломников из нескольких епархий Православной Церкви Казахстана.

На заупокойной ектении совершались молитвы об упокоении приснопамятных святителей земли Казахстанской, строителей, жертвователей и благоукрасителей обители и о всех, в вере и благочестии поживших и скончавшихся православных христианах Казахстана.

В завершение богослужения состоялось славление святым преподобномученикам. Епископ Нектарий поздравил верующих с днем памяти преподобномучеников Серафима и Феогноста и обратился к собравшимся с проповедью и о житии и мученическом подвиге Аксайских праведников.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

Все материалы с ключевыми словами