Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»
Версия для печати
31 июля 2018 г. 19:11

26-28 июля 2018 года по благословению епископа Бежецкого и Весьегонского Филарета на территории Удомельского благочиния Бежецкой епархии был организован православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан», посвященный 1030-летию Крещения Руси.

В мероприятии приняли участие подростки и молодежь из Бежецка, Удомли, Максатихи, Спирова, Кесовой Горы, Весьегонска и других населенных пунктов северо-востока Тверской области.

26 июля, посетив Князь-Владимирский собор г. Удомля, участники православного слета направились в с. Млёво, где участников слета встретил настоятель Спасо-Георгиевского храма протоиерей Владимир Сафронов. Священник провел для детей познавательную обзорную экскурсию по храму и его территории.

Вечером того же дня в Спасо-Георгиевском храме с. Млёво состоялось всенощное бдение, которое совершил епископ Бежецкий Филарет в сослужении духовенства Бежецкой епархии. За богослужением молились глава Удомельского городского округа Р.А. Рихтер и участники «Княже-Владимирского стана».

В завершение богослужения владыка Филарет наградил архиерейской грамотой и благодарственными письмами потрудившихся в деле организации православного молодежного слета. Затем архипастырь обратился к организаторам и участникам «Княже-Владимирского стана» со словом проповеди.

27 июля на Божественной литургией в Спасо-Георгиевском храме участники молодежного слета исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. По окончании богослужения состоится праздничный концерт духовной и военно-патриотической песни. Затем для участников слета были организованы мастер-классы.

После трапезы ребята рассказали о себе, подготовили небольшие презентации о своих приходах, рассказали о храмах и о святынях, которые пребывают в этих храмах.

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира и празднования 1030-летия Крещения Руси, представители «Княже-Владимирского стана» приняли участие в праздничных торжествах в Москве, которые возглавили Блаженнейший Патриарх Александрийский и всей Африки Феодор II и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, — Божественной литургии на Соборной площади Московского Кремля и крестном ходе на Боровицкую площадь к памятнику Крестителю Руси, где было совершено торжественное молебное пение святому равноапостольному князю Владимиру.

Бежецкая епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

Все материалы с ключевыми словами