Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Старинная церковь обрушилась на территории Ахтубинской епархии

Старинная церковь обрушилась на территории Ахтубинской епархии
Версия для печати
31 июля 2018 г. 13:58

28 июля 2018 года около часа ночи обрушилась часть крыши и купол древней церкви Покрова Пресвятой Богородицы в селе Ивано-Николаевка (Енотаевский район Астраханской области).

Пострадавших нет. Территория храма огорожена забором, построенным несколько лет назад местными жителями.

Епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний прокомментировал ситуацию:

«Красивая старая церковь, но она в сильно обветшалом состоянии. Самое главное, что все дерево особенно несущие балки, изъедено жуком.

Мной неоднократно ставился вопрос о проведении демонтажа во избежание разрушения. Но проблема в том, что это памятник архитектуры и просто так его разобрать нельзя: нужен проект, нужно нанимать специализированную организацию. И все это огромные затраты…

Тем не менее, в епархии имеется опыт по сохранению деревянных памятников архитектуры. Руководство Астраханской области регулярно выделяет средства на реставрацию деревянного храма целителя Пантелеимона в п. Тинаки, там уже проведены серьезные работы по сохранению памятника. В случае с Покровским храмом сохранить объект уже было невозможно».

По мнению правящего архиерея, на проблему сохранения и восстановления старинных храмов следует также смотреть и через призму духовной жизни. «У нас есть в епархии старые деревянные храмы. Эти храмы не разрушаются, потому что в них регулярно совершаются богослужения. Есть люди, для которых эти храмы не являются лишь памятниками архитектуры, а прежде всего — местом молитвы, местом предстояния перед Богом», — подытожил владыка Антоний.

Сейчас в соседней Николаевке действует молитвенная комната, где собираются верующие из двух сел. Вопрос о восстановлении Покровского храма для богослужений в нем не стоял, так как молитвенная комната вмещала в себя общину двух сел.

Покровская церковь считалась одним из старейших храмов Астраханской области. В справочнике «Храмы Ахтубинской епархии» содержатся следующие сведения: «В 1885 году была куплена у жителей станицы Сероглазинской деревянная церковь с иконостасом, оградой, сторожкой, иконами, хоругвями. До этого она уже простояла в ст. Сероглазинской 56 лет, а туда она была перевезена из ст. Черногрядинской. Была приписана к Троицкому собору Енотаевска. В 1889 году открыт самостоятельный приход из жителей Ивановки и близлежащего сельца Николаевского. Чуть позже к Ивановке было причислено село Фёдоровское. Церковь закрыта в 30-х гг. XX века, использовалась как склад. Храм сохранился благодаря сельчанам».

Ахтубинская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами