Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ивановской митрополии прошел детский лагерь, посвященный 1030-летию Крещения Руси

В Ивановской митрополии прошел детский лагерь, посвященный 1030-летию Крещения Руси
Версия для печати
27 июля 2018 г. 17:25

С 22 по 26 июля 2018 года на базе Преображенского подворья Ивановского Введенского женского монастыря, расположенного в селе Златоуст Лежневского района Ивановской области, прошел детский лагерь, организованный молодежной волонтерской организацией «Православные добровольцы Ивановской митрополии». Мероприятие было посвящено 1030-летию Крещения Руси.

Перед началом смены в храме Царственных страстотерпцев города Иваново был совершен молебен о путешествующих, его участники пропели величание святителю Иоанну Златоусту.

Возглавлял лагерь секретарь Иваново-Вознесенского епархиального управления, ключарь Успенского кафедрального собора г. Иваново иерей Георгий Витязев.

В программу мероприятий входили духовные беседы, чтение житий святых, просмотр православных мультфильмов, уборка в храме перед богослужением, а также сбор целебных трав, походы в лес, творческие занятия, спортивные эстафеты, интеллектуально-развивающие игры. Каждый день дети читали утреннее и вечернее правило.

Главным событием лагеря стала подготовка к первой за 80 лет Божественной литургии в восстанавливаемом храме в честь святителя Иоанна Златоуста. Для ее совершения использовались убранство и утварь походного храма епархиального миссионерского отдела в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

Божественную литургию возглавил епископ Шуйский и Тейковский Матфей. Все желающие причастились Святых Христовых Тайн. Богослужебные песнопения исполнил хор волонтеров «ДоброХор».

По окончании богослужения владыка Матфей возглавил крестный ход к Преображенскому подворью. В шествии принимали участие священнослужители, воспитанники воскресных школ города Иваново, православные добровольцы и прихожане.

***

Златоустовская церковь была построена в 1883 году на средства бывшего члена Священного Синода протоиерея Иоанна Васильевича Рождественского, при ней находилась богадельня для бедных женщин духовного звания. В церкви один престол — в честь Иоанна Златоуста. По имени храма получило свое название и небольшое село, в котором он расположен.

Церковь была закрыта в начале 30-х годов и долгое время пустовала. После Великой Отечественной войны в помещении храма находился склад зерна, в начале 60-х годов помещение переоборудовали под ремонтные мастерские совхоза «Согласие», в результате чего храму был нанесен значительный ущерб: он несколько раз перестраивался, были сняты колокола, разрушена колокольня. В недавнем времени началось восстановление церкви.

Ивановская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

В Челябинске состоится Январский сбор православной молодежи Южного Урала

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»