Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Семинар по вопросам сохранения и реставрации церковных памятников архитектуры состоялся в Ярославле

Семинар по вопросам сохранения и реставрации церковных памятников архитектуры состоялся в Ярославле
Версия для печати
20 июля 2018 г. 15:40

19 июля 2018 года в здании Ярославской духовной семинарии под руководством митрополита Ярославского и Ростовского Пантелеимона прошел семинар по вопросам сохранения и реставрации памятников архитектуры. Семинар был организован Департаментом охраны объектов культурного наследия Ярославской области и Ярославской епархией.

В обсуждении проблем сохранения и реставрации церковных памятников архитектуры приняли участие заместитель директора областного Департамента охраны объектов культурного наследия Р.М. Васильев, сотрудники Департамента, представитель Департамента культуры Ярославской области Ю.И. Аврутов,  древлехранитель Ярославской епархии игумен Никодим (Федоров), епархиальные благочинные, настоятели храмов, настоятели и настоятельницы монастырей, древлехранители благочиний и монастырей.

Открывая семинар, владыка Пантелеимон отметил, что вопросы реставрации и сохранения церковных памятников очень актуальны в современной жизни. О важности этих вопросов говорит создание Патриаршего совета по культуре и деятельность древлехранителей в епархиях. Архипастырь рассказал о преподавании дисциплин, связанных с сохранением культурного наследия, в Ярославской духовной семинарии, и о большом внимании к этому вопросу в процессе образования будущих пастырей и помощников настоятелей приходов.

Приветствовав участников семинара, Р.М. Васильев выразил надежду, что между Департаментом охраны объектов культурного наследия и епархией и далее будет развиваться тесное взаимодействие.

На семинаре была представлена книга Г.С. Клоковой «Как сохранить церковные ценности», вышедшая в издательстве ПСТГУ, рассмотрены рекомендации Патриаршего совета по культуре и озвучены итоги прошедшей в Москве Всероссийской конференции епархиальных древлехранителей.

Ярославская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Состоялась встреча главы Санкт-Петербургской митрополии и председателя Финансово-хозяйственного управления

Продолжается реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы