Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Проект православной службы «Милосердие» получил премию Московского урбанистического форума

Проект православной службы «Милосердие» получил премию Московского урбанистического форума
Версия для печати
19 июля 2018 г. 16:11

Развивающий центр для детей с ДЦП «Елизаветинский сад» стал лауреатом премии Московского урбанистического форума MUF CommunityAwards в номинации «Благотворительные и социальные проекты».

Премия MUF CommunityAwards вручается ежегодно. Ее номинанты — городские сообщества, независимые проекты, частные инициативы и стартапы, которые внесли большой вклад в развитие Москвы. В номинации «Благотворительные и социальные проекты» также были представлены проекты поискового отряда «ЛизаАлерт», фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам», а также спортивное движение для атлетов с разными физическими возможностями #БольшеЧемМожешь. Лучший социальный проект выбрали путем голосования на сайте mos.ru.

«Я благодарна организаторам, которым отметили важность нашего проекта и всем людям, которые голосовали за нас. Я хотела бы всех пригласить в наш сад, чтобы вы увидели, что дети с ограниченными возможностями могут очень многое. Наша задача состоит в том, чтобы не только помочь ребенку, но и полностью изменить жизнь семьи — сделать ее обычной, дать родителям возможность работать и развиваться», — обратилась к присутствующим во время церемонии награждения Татьяна Мышатина, руководитель «Елизаветинского сада».

Развивающий центр «Елизаветинский сад» — это совместный проект службы «Милосердие» и Марфо-Мариинской обители, единственный в Москве бесплатный детский сад для детей со средней и тяжелой степенью ДЦП. В Центре с особенными детьми занимаются психологи, специалисты по социально-бытовой адаптации, логопеды, эрготерапевты. Дети учатся самостоятельно принимать пищу, ухаживать за собой, одеваться, произносить слова и звуки, учатся общаться друг с другом и со взрослыми. 

Служба помощи «Милосердие» — это 26 социальных проектов, которые помогают разным категориям нуждающихся: детям-инвалидам, тяжелобольным людям, бездомным, беременным женщинам в кризисной ситуации. Среди проектов службы «Милосердие» — детская выездная паллиативная служба, Свято-Спиридоньевская богадельня для одиноких стариков и инвалидов, кризисный центр «Дом для мамы» и другие. Более чем на 80% служба «Милосердие» существует на пожертвования. Оформить регулярное пожертвование и стать Другом милосердия можно на специальной странице сайта службы.

Православная служба помощи «Милосердие»/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

В Северной Осетии открылась выставка-форум «Радость Слова»

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»