Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии началась реализация проекта по оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья

В Шахтинской епархии началась реализация проекта по оказанию помощи семьям с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья
Версия для печати
15 июля 2018 г. 17:18

В Шахтинской епархии началась реализация проекта по оказанию помощи семьям, имеющим детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, «Город ангелов» — победителя Международного конкурса «Православная инициатива 2018». Проект разработан структурным подразделением социального блока Шахтинской епархии АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского» и будет реализован на площадках, организованных на базе приходов епархии в трех муниципальных образованиях Ростовской области.

В церемонии открытия Центра образовательных и коррекционных программ для детей-инвалидов, детей с ОВЗ и членов их семей на Пятницком Архиерейском подворье в станице Манычской принял участие епископ Шахтинский и Миллеровский Симон. Архиерей отметил важность и актуальность проекта, приветствовал представителей светских учреждений — социальных партнеров проекта и пожелал особенным детям и их родителям здравия и духовных сил для преодоления недуга.

Далее к участникам события обратились представители структур, поддерживающих проект. От Минздрава Ростовской области выступила главный специалист по детской реабилитации Ростовской области Т.Е. Ефремова, от Академии психологии и педагогики Южного федерального университета — и.о. директора кандидат педагогических наук, доцент И.В. Житная, доктор педагогических наук, профессор Р.М. Чумичева и доктор психологических наук, профессор Е.В. Ежак, от Министерства труда и социального развития — директор ГБУСОН Ростовской области «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями: дефектами умственного и физического развития «Добродея» М.В. Важенина, которая преподнесла в подарок епископу Симону картину, сделанную руками детей с ограниченными возможностями, а руководителю Центра коррекционных и образовательных программ на Пятницком Архиерейском подворье протоиерею Александру Маликову и руководителю проекта «Город Ангелов», директору АНО «Центр социальных инициатив имени святого Иоанна Кронштадтского» иерею Владиславу Касьянову вручила благодарственные письма.

К присутствующим также обратились родители детей-участников стартовой группы. В этот день дети, приехавшие на реабилитацию, вместе с наставниками и родителями подготовили творческие выступления.

Новый проект позволит заполнить недостающий компонент в реабилитации семей с особенными детьми — это образовательные, катехизаторские программы и духовное окормление родителей и детей.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

В Яранской епархии открыли «Дом для мамы»

В Оренбургской духовной семинарии прошла всероссийская конференция «Духовное наставничество как основа и идеал истинного учительства: история и современность»

Издан молитвослов на языках коренных малочисленных народов Севера

Синодальный отдел религиозного образования и катехизации провел всероссийский семинар-практикум «Я — региональный наставник»

Все материалы с ключевыми словами