Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил храм святителя Василия Рязанского в подмосковной деревне Протекино

Митрополит Крутицкий Ювеналий освятил храм святителя Василия Рязанского в подмосковной деревне Протекино
Версия для печати
9 июля 2018 г. 18:34

8 июля 2018 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий совершил чин великого освящения храма святителя Василия, епископа Рязанского, в деревни Протекино Зарайского района Московской области и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Луховицкий Петр, секретарь Московского епархиального управления протоиерей Михаил Егоров, благочинный Зарайского церковного округа и настоятель храма протоиерей Петр Спиридонов, юрист Московского епархиального управления священник Василий Лосев и личный секретарь митрополита Ювеналия священник Илия Сауков.

В храме присутствовали председатель Московской областной Думы И.Ю. Брынцалов, первый заместитель председателя Московской областной Думы Н.Ю. Чаплин, глава городского округа Зарайск О.А. Сынков, министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области И. Б. Тресков, сотрудники администрации городского округа Зарайск.

Богослужебные песнопения исполнил хор духовенства Московской областной епархии под управлением священника Сергия Голева.

На площади рядом с храмом был установлен экран, на котором велась трансляция богослужения для многочисленных верующих.

По окончании богослужения митрополит Ювеналий обратился к духовенству и молящимся с архипастырским словом.

«Можно ли было представить, что в этом отдаленном участке Подмосковья будет воздвигнут такой благолепный храм, о котором мечтают даже и в больших городах? Но нашлись благочестивые люди, которые возымели горячее желание не себе памятник поставить, а возвести храм Божий. Сегодня мы торжествуем этот праздник веры Христовой. Я горячо и сердечно приветствую всех вас: и находящихся в храме, и тех, которые находятся сейчас вне храма, с нашим общим праздником», — сказал, в частности, архиерей.

«Около трех лет тому назад, 11 августа, Вы пригласили меня на этот живописный пустырь и сказали, что желаете здесь построить храм Божий в честь святителя Василия, епископа Рязанского, в память своего отца, — продолжил, обращаясь к Н.Ю. Чаплину, владыка Ювеналий. — Незаметно прошли эти три года для нас, но не думаю, что для Вас, ибо знаю, что почти ежедневно Вы приезжали сюда, чтобы наблюдать за ходом строительства. Сегодня это торжество нашей веры и Вашего церковного подвига. Я думаю, что это хороший пример для тех, кто сегодня имеет такие возможности, воздвигать на нашей родной земле храмы, дабы люди слышали Слово Божие, участвовали в таинствах Церкви, а дети возрастали в вере православной».

«Сегодня, когда я совершал Литургию, то видел через окно, как здесь, в песке, играли дети, и возымел намерение попросить Вас, зная, что Вы хотите строить здание для воскресной школы, построить и детскую площадку. Сейчас в Московской области мы стараемся при каждом храме, где есть такая возможность, устраивать детские площадки. Может быть, не все из детей и юношей с этой площадки войдут в храм Божий, но память о том, что их детство прошло около храма, что они слышали колокольный звон, может быть, в будущем призовет их к молитве», — обратился с просьбой к Н.Ю. Чаплину митрополит Ювеналий.

«Я докладывал Святейшему Патриарху Кириллу о Вашем церковном подвиге, и Его Святейшество удостоил Вас ордена преподобного Серафима Саровского. Но мне передали, что Предстоятель нашей Церкви желает лично Вам вручить эту награду. Надеюсь, что когда Первосвятитель в ближайшие дни приедет в Каширу для совершения своего традиционного визита в Московскую область, в бывшем Никитском монастыре, который поднят из руин благодаря личным заботам нашего губернатора, многих жертвователей и Благотворительного фонда Московской епархии по восстановлению порушенных святынь, он лично вручит Вам свою Патриаршую награду. Мне хотелось бы в Вашем присутствии вручить Вашим соратникам и соработникам церковные награды», — сказал архиерей.

Наград были удостоены:

  • благочинный Зарайского церковного округа протоиерей Петр Спиридонов — медали Московской епархии «За усердное служение» III степени;
  • заместитель председателя правительства Астраханской области Ю.К. Чаплин, У. И. Степнова, Р.М. Тишин — медали Московской епархии «За жертвенные труды» I степени;
  • И.И. Широбоков, Л.С. Дедова — медали Московской епархии «За жертвенные труды» III степени.

Благодарственными грамотами митрополита Ювеналия были награждены министр транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области И.Б. Тресков, генеральный директор Зарайского хлебокомбината А.А. Сыкалов, председатель комиссии по культовым сооружениям Союза архитекторов России М.Ю. Кеслер, В.А. Петрущенко, С.А. Шруб, Ю.Б. Филимонов, В.С. Галузинский.

В дар храму архиерей передал икону Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

***

Зарайская деревня Протекино, расположенная на расстоянии 9 км северо-западнее районного центра, находится на берегу реки Осетр. Деревня относится к числу старинных населенных пунктов и упоминается в исторических документах XVI века. Издавна деревня входила в состав церковного прихода храма Рождества Христова села Поповичи (Пронюхлово).

Идея постройки храма в Протекине появилась несколько лет назад, когда первый заместитель председателя Мособлдумы Н.Ю. Чаплин решил возвести храм в память о своем предке, в честь его небесного покровителя — святителя Василия Рязанского. Митрополит Ювеналий благословил богоугодное начинание. 11 августа 2015 г. владыка Ювеналий освятил закладной камень на месте строительства будущего храма. Менее чем через два года были возведены стены и своды, и 4 июня 2017 г., в праздник Святой Троицы, епископ Луховицкий Петр освятил крест и колокола для новой церкви. В течение года здесь велись работы по отделке и благоукрашению.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Курская православная гимназия отметила 30-летие со дня основания

Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Патриаршем Успенском соборе и возглавил хиротонию архимандрита Митрофана (Еврокатова) во епископа Нефтекамского