Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил город Кокшетау

Глава Казахстанского митрополичьего округа посетил город Кокшетау
Версия для печати
5 июля 2018 г. 17:16

5 июля 2018 года митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил посетил Кокшетау — главный кафедральный город Кокшетауской епархии.

В сопровождении епископа Кокшетауского и Акмолинского Серапиона и благочинного Астанайского церковного округа архимандрита Сергия (Карамышева) глава Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан ознакомился с ходом возведения Воскресенского собора в новом микрорайоне административного центра Акмолинской области, на берегу озера Копа. Состоялось рабочее совещание по вопросам завершающей стадии строительства храма и начале отделочных работ в интерьере. Участниками встречи стали представитель фонда «Новый собор» А.Г. Мартыненко, главный инженер ТОО «НИКС» С.К. Мантаев и специалисты, ответственные за возведение собора .

Митрополит Александр с сопровождающими лицами посетил главный храм Кокшетауской епархии — Михаило-Архангельский собор, где совершил молитву перед святынями храма, в числе которых — ковчег с мощами святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского. Честные мощи священноисповедника были переданы в дар православным жителям Кокшетау Симферопольской епархией.

Глава Казахстанского митрополичьего округа поздравил епископа Серапиона с днем рождения, преподнес панагию и пожелал помощи Господа и многолетнего архипастырского служения во славу Церкви Христовой.

В тот же день в областном акимате состоялась встреча митрополита Астанайского Александра с акимом Акмолинской области М.К. Мурзалиным, в которой также приняли участие епископ Кокшетауский Серапион и архимандрит Сергий (Карамышев).

Аким области и митрополит Александр обменялись поздравлениями с государственным праздником Республики — днем столицы Казахстана Астаны, отмечающей в этом году свое 20-летие.

Участники встречи отметили общереспубликанский характер празднования этой значимой даты. По словам митрополита Александра, неповторимый самобытный облик Астаны, сочетающий разнообразные современные архитектурные сооружения, мечети, православные храмы и молитвенные здания иных традиционных религий, свидетельствует о сохранении в казахстанском обществе межконфессионального мира и межэтнического согласия — прочного фундамента, на котором зиждется настоящее и будущее страны.

В ходе встречи обсуждались взаимоотношения между Кокшетауской епархией и администрацией Акмолинской области. Руководитель края подчеркнул, что диалог исполнительной власти и ведущих традиционных конфессий Республики — ислама ханафитского мазхаба и Православия будет продолжаться и служить укреплению добрососедских отношений жителей региона.

Одной из основных тем встречи стало возведение в Кокшетау Воскресенского собора. По мнению участников встречи, возведение в Кокшетау мечети «Науан Хазрет», вмещающей полторы тысячи человек, и строительство православного Воскресенского собора символизируют единство и верность народа Казахстана своему духовному наследию.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)