Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Смоленске состоялось общее собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора

В Смоленске состоялось общее собрание регионального отделения Всемирного русского народного собора
Версия для печати
3 июля 2018 г. 11:15

29 июня 2018 года в культурно-выставочном центре имени Тенишевых в городе Смоленске состоялось общее собрание Смоленского регионального отделения Всемирного русского народного собора. Президиум собрания возглавили губернатор Смоленской области Алексей Островский, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, председатель Смоленской областной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Виталий Вовченко.

В торжественном мероприятии приняли участие председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов, епископ Вяземский и Гагаринский Сергий, епископ Рославльский и Десногорский Мелетий, представители органов государственной власти, руководители и служащие силовых структур, руководители епархиальных отделов и клирики епархий Смоленской митрополии, ректоры смоленских вузов, представители общественных организаций, научного сообщества, деятели культуры, региональные СМИ.

Собравшихся приветствовал глава региона. В своем выступлении Алексей Владимирович подчеркнул жизненную необходимость понимания и выполнения целей, поставленных в ходе работы Собора: «Свою миссию Смоленское региональное отделение Собора видит не только в решении региональных задач, связанных с утверждением русской идентичности в современном мире, и реализации проектов, успешно применяемых в иных субъектах Федерации. Уверен, что деятельность регионального отделения Всемирного русского народного собора в древнем Смоленске — одном из центров формирования нашей государственности — должна носить модельный характер для других регионов. С этой целью решается ряд системообразующих задач. Идет формирование базы данных современных, ярких социально-культурных проектов и практик, направленных на этнокультурное развитие русского народа, активно созидающих его будущее. Чрезвычайно важно способствовать тому, чтобы разработка таких программ стала неотъемлемым элементом государственной политики на региональном и федеральном уровнях, для чего требуется создание соответствующей нормативно-правовой базы. В условиях острейшей информационной борьбы и цивилизационного противостояния жизненно необходимо, чтобы все слои и возрастные группы населения были максимально вовлечены в данную работу, чему способствует деятельность Смоленского регионального отделения Международной общественной организации ВРНС».

С приветственным словом к участникам собрания обратился сопредседатель Смоленского регионального отделения ВРНС митрополит Исидор. Глава митрополии отметил значительное расширение состава соборян в составе Смоленского регионального отделения, а также выразил благодарность участникам Собора за активную гражданскую позицию. «Убежден, что наши объединенные усилия будут способствовать процветанию России и нашей малой Родины — древней Смоленской земли», — подчеркнул Его Высокопреосвященство.

В своем выступлении митрополит Исидор привел слова главы Собора Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, обращенные к участникам форума: «Всемирный русский народный собор должен объединять местные элиты, приобщать эти элиты к тем мыслям, которые генерируются в недрах нашего Собора, чтобы последствия имели влияние на местную культуру, на систему образования, на общественный климат в том или ином регионе. Непременно должны быть публикации, должна быть интеллектуальная работа, местные элиты должны вовлекаться в поддержание и распространение тех идей, которые формулируются на (Всемирных русских народных соборах в Москве. Но) элита — не те люди, кто поднялся "выше народа". Настоящая элита — это те, кто принял на себя ответственность за судьбу страны, кто отождествляет личные интересы с национальными, государственными интересами. Элиты и народ должны быть нераздельным, единым целым».

Говоря о реализации приоритетных направлений, митрополит Исидор отметил важность работы групп при Бюро Президиума ВРНС, таких как группы по делам молодежи, по русской культуре, по международному сотрудничеству, по межнациональному диалогу, по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, по здравоохранению и защите жизни и ряд других.

Также глава митрополии рассказал об основных направлениях деятельности Собора в 2018 году и мероприятиях отделения, посвященных 25-летию Собора. Он подчеркнул: «Ключевым мероприятием в Смоленской области в рамках юбилейного для Русского народного собора года станет работа секции Смоленского регионального отделения ВРНС на IV Смоленском региональном социально-экономическом форуме "Территория развития" осенью 2018 года».

Митрополит Исидор призывал всех соборян к совместному практическому выполнению миссии ВРНС на Смоленской земле и пожелал помощи Божией в этой работе.

Также в ходе работы собрания путем открытого голосования был произведен прием в члены, избрание правления, избрания сопредседателей правления, избрание секретариата и ревизионной комиссии.

Итогом работы стало подписание протокола заседания общего собрания.

Смоленская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами