Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Управляющий делами Московской Патриархии совершил паломничество к святыням Крыма

Управляющий делами Московской Патриархии совершил паломничество к святыням Крыма
Версия для печати
29 июня 2018 г. 16:42

С 25 по 29 июня 2018 года управляющий делами Московский Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий по приглашению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря совершил паломничество к святыням Крыма.

В аэропорту Симферополя владыку Варсонофия встречали митрополит Лазарь и глава Республики Крым Сергей Аксенов.

«Мне уже приводилось бывать на благословенной Крымской земле,  — сказал управляющий делами Московский Патриархии, — но для меня большая радость вновь помолиться у мощей великого Божия исповедника — святителя Крымского Луки, которого особым образом почитают не только в Русской Православной Церкви, но и в других Поместных Церквах. Как и многие православные христиане, я прибегаю к молитвам святителя, когда меня посещает недуг, и получаю утешение. Благодарю вас за предоставленную возможность посетить святыни Крыма».

26 июня в Свято-Троицком монастыре Симферополя митрополит Варсонофий вознес молитву у мощей святителя Луки, архиепископа Крымского. На молитвенную память митрополит Лазарь преподнес гостю ковчег с мощами святителя Луки и святителя Таврического Гурия. Владыка Варсонофий поблагодарил за драгоценный дар и передал симферопольской пастве благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Обращаясь к прихожанам, архиерей подчеркнул, что жизнь святителя Луки отражает слова Спасителя «претерпевший до конца спасется». Следует помнить о судном часе, отметил митрополит Варсонофий: «Господь будет нас судить не по началу и середине жизни, а по всему ее протяжению, даже до конца».

Владыка ознакомился с экспозицией музея, посвященного священноисповеднику Луке, посетил новопостроенный Александро-Невский собор, где в нижнем приделе святителя Таврического Гурия помолился у его честных мощей. Затем паломники осмотрели верхний придел и крестильный храм, где ведутся отделочные работы, побывали в Таврической духовной семинарии и в Симферопольском епархиальном управлении.

27 июня по приглашению архиепископа Джанкойского и Раздольненского Алипия управляющий делами Московской Патриархии посетил Джанкойскую епархию. В Покровском кафедральном соборе Джанкоя его встречали архиепископ Алипий и глава города Эдуард Селиванов. После беседы владыка Варсонофий осмотрел место строительства епархиального духовно-просветительского центра.

28 июня по приглашению митрополита Феодосийского и Керченского Платона митрополит Варсонофий посетил родину святителя Луки (Войно-Ясенецкого) — город Керчь, где побывал в древнейшем на территории России храме — Иоанно-Предтеченском соборе. Управляющий делами Московской Патриархии встретился с митрополитом Платоном и главой Керченского муниципального образования Николаем Гусаковым. Также владыка Варсонофий ознакомился с достопримечательностью этой части полуострова — недавно возведенным Крымским мостом.

В поездке управляющего делами сопровождали его заместитель архимандрит Савва (Тутунов), сотрудники Санкт-Петербургской епархии и Управления делами Московской Патриархии.

29 июня митрополит Варсонофий отбыл в Москву.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами