Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялся VII выпуск Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии

Состоялся VII выпуск Миссионерско-катехизаторских курсов Московской епархии
Версия для печати
26 июня 2018 г. 11:55

В июне состоялся седьмой выпуск Миссионерско-катехизаторских курсов Московской областной епархии. В шести отделениях курсов — в Дмитрове, Коломне, Мытищах, Одинцово, Орехово-Зуево и Подольске прошли выпускные мероприятия. В Коломенском отделении курсов их возглавил епископ Зарайский Константин.

Выпуск 2018 года важен тем, что эти слушатели были первыми, принятыми на курсы после получения Коломенской духовной семинарией в феврале 2016 года Представления от Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви на право осуществлять образовательную деятельность по программам подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Коломенская духовная семинария, одним из подразделений которой являются Миссионерско-катехизаторские курсы, была внесена в общецерковный реестр образовательных организаций, осуществляющих подготовку церковных специалистов.

По результатам итоговых собеседований 2018 года 153 человека успешно окончили курсы и получили официальные документы. Слушателями было получено 274 свидетельства: 115 выпускников получили свидетельства о специализации катехизатора, 108 — о специализации миссионера, 23 — о специализации работника с молодежью и 28 — о специализации социального работника.

Получение слушателями практических знаний и навыков по профилю обучения осуществлялось во время учебной практики на базе приходов и монастырей, образовательных и социальных учреждений Московской епархии. В 2016 году на курсах была создана система прохождения учебной практики. Практиканты по специализациям «катехизатор» и «миссионер» проводили уроки в воскресных школах, тематические встречи с прихожанами, огласительные беседы перед таинствами крещения и венчания. Социальные работники проходили практику в центрах гуманитарной помощи. Молодежные работники проводили беседы с молодежью, вместе принимали участие в делах милосердия.

Московская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами