Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю 20-го выпуска в Коломенской духовной семинарии

Митрополит Крутицкий Ювеналий возглавил торжества по случаю 20-го выпуска в Коломенской духовной семинарии
Версия для печати
22 июня 2018 г. 18:10

21 июня 2018 года Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий возглавил торжества, посвященные двадцатому выпуску в Коломенской духовной семинарии (КДС).

Утром в Трехсвятительском храме семинарии митрополит Ювеналий совершил Божественную литургию и благодарственный молебен. Его Высокопреосвященству сослужили ректор Коломенской духовной семинарии епископ Зарайский Константин, благочинный церквей г. Коломны и Коломенского округа епископ Луховицкий Петр, настоятель Богоявленского Старо-Голутвина монастыря игумен Варлаам (Горбунов), преподаватели и выпускники в священном сане.

За богослужением выпускник этого года диакон Димитрий Медведев был рукоположен в сан пресвитера, студент 3-го курса Дмитрий Грицышин — в сан диакона. Богослужебные песнопения исполнил хор Коломенской духовной семинарии под управлением преподавателей КДС священника Сергия Голева и диакона Николая Глухова.

За Литургией молились министр образования Московской области М.Б. Захарова и ее первый заместитель Н.Н. Пантюхина, глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев, председатель совета директоров компании «Корпорация Органик» Н.А. Цветков, генеральный директор компании «Корпорация Органик» В.А. Сигаева, преподаватели, студенты, выпускники семинарии и прихожане храма.

По окончании богослужения владыку Ювеналия приветствовал ректор семинарии епископ Зарайский Константин.

Митрополит Ювеналий обратился к собравшимся с архипастырским словом:

«Уважаемая Марина Борисовна, дорогой возлюбленный владыка ректор, дорогой возлюбленный владыка Петр, всечестные отцы, все зде начальствующие, учащие и учащиеся, братья и сестры!

Я счастлив, что при завершении и этого учебного года имею радость духовного молитвенного общения с вами. Я хочу горячо и сердечно поздравить владыку ректора, преподавательский состав и учащихся с завершением очередного учебного года, а выпускников — с завершением семинарского образования. Всякий раз по окончании Божественной литургии я стараюсь сказать слово, основанное на евангельском чтении этого дня. И мне кажется, что Евангелие, которое читалось за Божественной литургией сегодня, — это как раз духовное напутствие Спасителя священнослужителям, которые выходят из стен семинарии.

Господь сказал Своим ученикам: "Возьмите иго мое на себя" — это адресовано тем, которые призываются к пастырскому служению. "И научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем" (Мф. 11:29). О каком же иге Христовом говорится в Евангелии? Это о служении, которое вы, пастыри Церкви, принимаете на себя. И Господь указывает, как нужно нести это благое иго — как Христос его нес. Как Он сказал Сам о Себе: "Иго Мое благо и бремя Мое легко" (Мф. 11:30). Мы сегодня встречаемся в солнечный летний день, который напоминает нам о радостном состоянии Церкви Христовой, прошедшей в прошлом веке испытания, давшие неисчислимое множество новомучеников и исповедников. Они должны особенно вдохновлять наших пастырей на несение своего служения народу Божию.

Я вспоминаю обстановку, в которой сам поступал в семинарию: как же она отличалась от той, в которой поступали вы! Но все равно, возлюбленные, не известно, что Господь даст в будущем, и мы должны пользоваться радостью, которая дается нам, — нести благое иго Христово, помня, что Он смирен сердцем. Вот с этими чувствами мне хочется пожелать нашим выпускникам и будущим выпускникам, нынешним студентам, чтобы они с радостью выходили на поприще великого пастырского служения, помня, что Господь всегда находится со Своей Церковью и дает силу и разум тем, которые несут это послушание с любовью и с чистотой в сердце.

Я поздравляю еще раз владыку ректора, всех зде начальствующих, учащих и особенно выпускников с этим радостным для нас днем. Я призываю Божие благословение на ваше предстоящее служение и буду молиться о том, чтобы Господь дал вам силы, мужество и усердие в вашем предстоящем служении Святой Христовой Церкви. Аминь! Призываю на всех вас Божие благословение!»

По окончании праздничной трапезы в актовом зале семинарии состоялся торжественный выпускной акт.

С докладом о жизни Коломенской духовной семинарии в прошедшем учебном году выступил епископ Зарайский Константин:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка митрополит Ювеналий, Ваше Преосвященство, уважаемые высокие гости, дорогие отцы, братья и сестры, дорогие выпускники! Разрешите торжественный акт, посвященный 20-му выпуску Коломенской духовной семинарии, считать открытым.

Сегодня мы собрались, чтобы подвести итоги очередного этапа наших трудов, возблагодарить Бога за все Его милости, которые Он нам явил в прошедшем учебном году, и поздравить наших выпускников, которые сегодня получат документы о высшем богословском образовании.

В своем докладе я подведу итоги учебного года в Коломенской духовной семинарии.

На окончание учебного года в семинарии по образовательной программе бакалавриата подготовки священнослужителей обучалось на очном отделении 82 человека, из них (вместе с выпускниками), 6 священников и 6 диаконов; на заочном отделении — 156 человек. Итого: 238 студентов. Работает 56 преподавателей: из них: 1 архиерей, 35 священников, 5 докторов и 19 кандидатов наук. Многие из преподавателей исполняют важные церковные послушания, являясь благочинными, председателями или ответственными сотрудниками епархиальных отделов и комиссий.

Студенты, определившиеся со своим жизненным путем и своей благочестивой жизнью и хорошей учебой показавшие, что они достойны быть клириками, рекомендуются к посвящению в священный сан. По благословению митрополита Ювеналия в прошедшем учебном году над 13-ю студентами очного отделения было совершены хиротонии в священный сан. Все выпускники очного отделения, миряне, были поставлены в чин чтеца.

В прошедшем учебном году мы очень серьезно занимались устрожением и приведением в порядок учебной дисциплины на заочном отделении. По итогам данного процесса 76 заочников, не проявивших усердия в учении или не представивших к итоговой аттестации выпускные квалификационные работы, были отчислены из состава обучающихся.

Благодаря прекрасным условиям, созданным для нашей духовной школы трудами Николая Александровича Цветкова и его большой дружной семьи, активно развивается многообразная духовно-просветительская деятельность, регулярно проводятся многие различные областные и епархиальные мероприятия, конференции, чтения, встречи с интересными людьми.

С января по май 2018 года, совместно с благочинием города Коломны и управлением образования Коломенского городского округа, был организован и проведен лекторий для многих педагогов общеобразовательных организаций Коломенского городского округа.

Успешно продолжает свою работу факультатив обучения мастерству колокольного звона.

Семинаристы совершают паломничества к святыням Москвы и Московской области, посещают с экскурсиями музеи. Студенты-певчие участвуют в деятельности хора духовенства Московской епархии. Студенты активно участвуют в просветительской и социальной деятельности в Коломне.

В завершившемся учебном году издан 12-й выпуск трудов КДС и 1-й выпуск студенческих трудов, ведется подготовка к изданию очередных сборников.

В этом учебном году в комплексе зданий КДС был открыт оборудованный всем необходимым кабинет епархиального отдела религиозного образования и катехизации, председателем которого я являюсь.

В ближайшее время, 26 июня, в КДС состоится пятый общеепархиальный выпускной православных гимназий и школ Московской епархии.

Третий год функционирует Церковно-исторический кабинет — музей семинарии. На сегодняшний день в нем экспонируется собрание антиминсов из Московского епархиального управления. В этом учебном году был организован новый зал под названием — "Три века русской иконы. Церковное искусство XVIII-XX вв.". В экспозицию вошло около 200 произведений православной иконописи, деревянной скульптуры, мелкой пластики и литья.

В музее создана постоянная мемориальная экспозиция, посвященная почившему архиепископу Можайскому Григорию. Экспозиция состоит из личных вещей, принадлежавших владыке, и стенда, на котором представлены материалы о его служении Церкви.

В этом году в структуре Коломенской духовной семинарии были учреждены Курсы повышения квалификации священнослужителей Московской епархии. Курсы начнут свою деятельность в наступающем учебном году. Один раз в семь лет все священнослужители, кроме имеющих ученые степени, старших по возрасту 65 лет, не имеющих или получающих образование, будут проходить переподготовку на этих курсах. Это более 1000 священников со всей Московской области.

Заведующим Курсов назначен преподаватель Коломенской духовной семинарии протоиерей Максим Максимов. Обучением слушателей на Курсах будет заниматься 21 преподаватель КДС.

Значительное место в деятельности семинарии занимает подготовка штатных приходских сотрудников к социальному, катехизическому, молодежному и миссионерскому служению, а также религиозное просвещение мирян.

На данный момент на Епархиальных миссионерско-катехизаторских курсах функционирует 7 отделений, где трудятся 140 преподавателей. В конце учебного года на 1 курсе обучалось 236 слушателей, на 2 курсе — 181 слушатель, всего 417 человек. Состоялся седьмой выпуск курсов. По результатам итоговых собеседований 153 человека успешно окончили курсы и получили официальные документы. Большинство слушателей осваивало несколько образовательных программ, и в результате 115 выпускников получили свидетельства о специализации катехизатора, 108 — о специализации миссионера, 23 — о специализации молодежного работника и 28 — о специализации социального работника, всего — 274 свидетельства.

Выпуск этого года важен тем, что эти слушатели были первыми, принятыми на курсы после получения Коломенской духовной семинарией в феврале 2016 года Представления от Межведомственной комиссии при Учебном комитете Русской Православной Церкви на право осуществлять образовательную деятельность по программам подготовки специалистов в области катехизической, миссионерской, молодежной и социальной деятельности. Коломенская духовная семинария, одним из подразделений которой являются Миссионерско-катехизаторские курсы, была внесена в общецерковный реестр образовательных организаций, осуществляющих подготовку церковных специалистов. В связи с этим обновились образовательные программы.

Значимым нововведением на курсах было введение учебной практики на базе приходов и монастырей, образовательных и социальных учреждений Московской епархии.

Можно выделить несколько основных направлений деятельности практикантов этого выпуска. Практиканты по специализациям "катехизатор" и "миссионер" проводили уроки в воскресных школах, различные тематические встречи с прихожанами, а также огласительные беседы перед таинствами Крещения и Венчания. Социальные работники, в большинстве случаев, проходили практику в центрах гуманитарной помощи, существующих при приходах и не только. Молодежные работники проводили беседы с молодежью, диспуты, кинолектории, уроки с подростками в воскресной школе, организовывали молодежь на дела милосердия. Затем каждый практикант предоставлял свой отчет и отзыв от настоятеля прихода, руководителя практики.

Закончился учебный год и на Библейско-богословских курсах имени преподобного Сергия Радонежского. В 85 отделениях курсов преподают 223 преподавателя, занимаются 2577 слушателей, из них на 1 курсе 1324 человека, на втором — 1253 человека, из них 920 человек получили свидетельства об окончании курсов.

Итого в настоящее время Коломенская духовная семинария обучает по разным направлениям 3 231 человек.

Всего же за новейшее время функционирования семинария выпустила 813 человек, Миссионерско-катехизаторские курсы — 1 233 человека, Библейско-богословские курсы — 5 155 человек. Итого 7 201 человек.

Закончился 2017-2018 учебный год. 18 июня состоялось общее собрание семинарии, на котором 12 студентов очного отделения и 64 студента заочного отделения были признаны получившими семинарское образование.

Все вышесказанное — это, в первую очередь, великая милость Божия для нас. Милость Божия, что мы можем мирно и спокойно, без всякого внешнего давления, заниматься главным — воспитанием и образованием, а в итоге: молитвой и служением Богу и ближним.

Дорогие выпускники!

Приветствую вас в этот великий и святой день и радуюсь, видя, как новые воины Христовы выходят на служение, которое для вас определяет Церковь.

Вы завершаете свое образование в особый год, год столетия начала страшных гонений на веру, на Церковь, в год, когда по всей нашей земле воссияла слава новых мучеников и исповедников Церкви Русской!

Пусть их жизнь будет вам примером. Читая их жития, мы видим, что они были простыми, обычными людьми: монахами и семейными, в разном чине, сане и возрасте, такими же, какие и мы сейчас. Но что их объединяло? Их объединила сильная вера, любовь к Церкви, любовь к Дому Божию, молитва, покаяние и надежда и милость Божию. Господь не посрамил их веры, укрепил в страдании и дал им вечную славу, вечную жизнь и Царство Небесное.

Помня их труды и их подвиг, совершайте свое служении истово, честно, отдавая все силы без остатка на служение Богу и его Церкви. И пусть Господь всегда будет с вами! В добрый путь, дорогие отцы и братья!

Благодарю за внимание!»

Затем с приветственными словами к выпускникам обратились почетные гости — член Совета Федерации Л.Н. Антонова, передавшая в дар семинарской библиотеке подарочное издание книги «Дом Романовых. 400 лет», глава Коломенского городского округа Д.Ю. Лебедев и министр образования Московской области М.Б. Захарова. С праздником собравшихся также поздравили ректор Государственного социально-гуманитарного университета профессор А.Б. Мазуров и благотворитель семинарии, председатель совета директоров компании «Корпорация Органик» Н.А. Цветков.

По традиции со словами благодарности Священноначалию и преподавателям выступили выпускники семинарии: от имени студентов очного отделения — священник Сергий Козлов, от студентов заочного отделения — благочинный церквей Волоколамского округа священник Михаил Поляков.

С заключительным словом к собравшимся обратился митрополит Ювеналий. Архиерей вручил выпускникам дипломы об окончании семинарии и двухтомник «Настольная книга для священно-церковнослужителей». Всем выпускникам были подарены книги «Иллюстрированная история государства Российского» и «Шедевры русской иконописи» от Министерства образования Московской области.

После концерта семинарского хора под управлением священника Сергия Голева владыка Ювеналий в сопровождении епископа Константина и высоких гостей посетил Церковно-исторический кабинет семинарии и осмотрел экспозицию памяти почившего архиепископа Можайского Григория.

Московская областная епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами