Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тобольске прошел крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери

В Тобольске прошел крестный ход с Абалакской иконой Божией Матери
Версия для печати
22 июня 2018 г. 11:44

16-17 июня 2018 года в Тобольской епархии состоялся крестный ход с чудотворной Абалакской иконой Божией Матери — наиболее почитаемым образом Богородицы в Сибири.

По сложившейся традиции, шествие началось молебном на месте постоянного пребывания иконы, в Свято-Знаменском Абалакском мужском монастыре, расположенном в 30 км от Тобольска на берегу реки Иртыш. За богослужением молились участники миссионерской экспедиции «Славянский ход», учащиеся Тобольских духовной семинарии и православной гимназии, духовенство Тобольска, казаки и паломники.

Из Абалакского монастыря верующие проследовали к Иоанно-Введенскому женскому монастырю, где также был совершен молебен перед принесенной иконой. Затем в храме обители состоялось всенощное бдение.

17 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, после Литургии крестный ход во главе с митрополитом Тобольским и Тюменским Димитрием проследовал из Иоанно-Введенского монастыря в город Тобольск. Паломники совершали несколько остановок: возле строящегося Вознесенского храма в новом микрорайоне города Тобольска и возле Мемориального Завального кладбища, где была совершена лития по усопшим. На всех остановках духовенство частями читало акафист Божией Матери перед Ее образом.

Конечным пунктом молитвенного шествия стал Софийско-Успенский собор Тобольского кремля, где до конца июля к сибирской святыне смогут приложиться жители города и паломники.

По материалам сайта Тобольской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

Все материалы с ключевыми словами