Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Новгородской митрополии рассказал о русском монашестве учащимся из Германии

Глава Новгородской митрополии рассказал о русском монашестве учащимся из Германии
Версия для печати
21 июня 2018 г. 14:34

20 июня 2018 года в Свято-Юрьевом монастыре в Великом Новгороде состоялась встреча митрополита Новгородского и Старорусского Льва со студентами и сотрудниками немецкого благотворительного фонда «Brot für die Welt» («Хлеб для мира»). Тема встречи: «Монашество в России и Новгородской епархии».

В мероприятии также приняли участие наместник обители епископ Юрьевский Арсений и настоятель Антониево-Леохновской пустыни Новгородской епархии архимандрит Митрофан (Письменский).

На встрече присутствовали 19 талантливых студентов из разных стран, которые учатся в вузах Германии по направлениям «религия» и «философия», а также три сотрудника фонда. Студенты и сотрудники фонда посещают Россию с целью изучения Православия и монашеской жизни в нашей стране.

В ходе общения руководитель стипендиальной программы фонда Сюзанна Вернер рассказала об организации «Brot für die Welt» — благотворительном фонде Евангелической церкви Германии. Фонд, основанный в 1959 году, объединяет региональные евангелические организации и свободные Церкви (Freie Kirche) Германии. За все время существования организация профинансировала порядка 1200 благотворительных проектов, большинство из которых были реализованы в Азии, Африки, Латинской Америке и в странах Восточной Европы. Большая часть проектов носят гуманитарный характер и связана с оказанием медицинской помощи, развитием школьного образования в развивающихся странах и т.д. Помимо гуманитарных проектов, фонд занимается образовательными программами, в частности, выделением стипендий иностранцам для учебы в Германии.

В свою очередь, митрополит Лев отметил, что Новгородская кафедра является одной из старейших в Русской Православной Церкви, и рассказал о ее прошлом и настоящем. Об истории Свято-Юрьевской обители собравшимся рассказал епископ Арсений. Архимандрит Митрофан (Письменский) посвятил свой рассказ возглавляемой им пустыни.

В ходе беседы священнослужители осветили вопрос студентов о роли монастырей в современной России.

В завершение встречи глава Новгородской митрополии отметил, что подобный обмен опытом служения Церкви с другими странами очень полезен для всех участников диалога, и пригласил гостей приехать в епархию на следующий год.

Студентам и сотрудникам фонда раздали иконки великомученика Георгия Победоносца и брошюры с информацией о Юрьевом монастыре. Для гостей также были организованы экскурсии по Свято-Юрьеву и Варлаамо-Хутынскому монастырям, по храму апостола Филиппа и Покровскому собору, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Глава Саратовской митрополии встретился с представителями евангелическо-лютеранской общины

Епископ Джакартский Питирим встретился с представителями Сообщества церквей Индонезии

Митрополит Волоколамский Иларион: «Амманский формат» консультаций будет продолжен [Интервью]

Глава Новгородской митрополии рассказал о русском монашестве учащимся из Германии

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области