Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

На купола Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты установлены кресты

На купола Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты установлены кресты
Версия для печати
21 июня 2018 г. 12:51

20 июня 2018 года в городе Алма-Ата по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на купола Вознесенского кафедрального собора были установлены отреставрированные кресты.

Профессиональная высокохудожественная реставрация крестов, венчающих собой купола главного храма Южной столицы Казахстана, была осуществлена впервые. Уникальность крестов заключается в их особой ажурной форме и вставках — зеркалах-отражателях. Два больших креста — с колокольни и центрального купола — весят по 15 пудов (260 кг), остальные меньше. В результате научной реставрации кресты были очищены от загрязнений и ржавчины, тщательно отполированы, заново покрыты позолотой; утраченные фрагменты были восстановлены по историческим чертежам и эскизам.

Установкой крестов руководил ключарь Вознесенского собора протоиерей Александр Суворов, который перед этим совершил молебен на начало всякого доброго дела.

Свидетелями важного события в жизни храма стали священнослужители и прихожане собора.

В завершение отец Александр поблагодарил всех, кто принял участие в установке крестов и пожелал успехов в благих делах и начинаниях.

1 мая 1994 года, в день святой Пасхи, Президент Казахстана Н.А. Назарбаев сообщил о передаче Вознесенского кафедрального собора в вечное пользование Митрополичьего округа в Республике Казахстан. 1 марта 2016 года в ходе рабочей встречи Н.А. Назарбаева с главой Казахстанского митрополичьего округа был поднят вопрос об осуществлении реставрационных работ в Вознесенском соборе. Президент страны поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий.

После тщательной подготовки и утверждения всей необходимой документации Министерством культуры Казахстана работы были начаты. Реставрацию Вознесенского кафедрального собора выполняет компания «Казстройгрупп», авторский надзор по поручению Министерства культуры производит специализированная проектно-реставрационная фирма «Кумбез». Реставрация собора происходит исключительно на пожертвования благотворителей.

В рамках спецпроекта «сакральная география», являющегося одним из направлений президентской программы «Рухани Жангыру», Вознесенский собор Алма-Аты был включен в список ста общенациональных сакральных объектов Казахстана.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча главы Санкт-Петербургской митрополии и председателя Финансово-хозяйственного управления

Продолжается реставрация храма Живоначальной Троицы в Хорошеве г. Москвы

Глава Санкт-Петербургской митрополии ознакомился с ходом реставрации Свято-Троицкого собора Александро-Невской лавры

Митрополит Санкт-Петербургский Варсонофий освятил придел преподобного Серафима Саровского Казанского храма Новодевичьего монастыря в Санкт-Петербурге

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)