Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Учебный центр Института пограничной службы Республики Беларусь

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил Учебный центр Института пограничной службы Республики Беларусь
Версия для печати
21 июня 2018 г. 10:29

20 июня 2018 года состоялся визит митрополита Минского и Заславского Павла, Патриаршего экзарха всея Беларуси, в Учебный центр ГУО «Институт пограничной службы Республики Беларусь», расположенный в Сморгонском районе. Владыку экзарха встретили и сопровождали во время визита заместитель председателя Государственного пограничного комитета генерал-майор В.Г. Моисеенко и председатель Синодального отдела Белорусской Православной Церкви по взаимодействию с Вооруженными силами и другими воинскими формированиями Республики Беларусь протоиерей Сергий Кузьменков.

Визит был приурочен к посещению военно-патриотического, спортивного слета православной молодежи Беларуси имени благоверного князя Константина Острожского. В этом году слет посвящен 1030-летию Крещения Руси и 100-летию органов пограничной службы.

Традиция проведения военно-патриотического слета православной молодежи Беларуси насчитывает уже 12 лет. Слет проводится в рамках соглашения между Белорусской Православной Церковью и Государственным пограничным комитетом Республики Беларусь, подписанного в 2003 году. За прошедшие годы некоторые участники слетов связали свою жизнь со службой в Вооруженных силах и других воинских формированиях Республики Беларусь, в том числе стали офицерами пограничной службы.

Цели и задачи слета: возрождение православных традиций христолюбивого воинства; формирование истинных духовно-нравственных ценностей в сознании молодежи; формирование у молодежи высокой социальной активности, гражданственности, патриотизма, любви к Отечеству; формирование здорового образа жизни, физической и нравственной закалки молодежи; воспитание у допризывной молодежи должного отношения к воинской службе.

Вниманию Патриаршего экзарха и гостей было предложено показательное выступление военнослужащих Сморгонского кинологического центра. Далее участники слета продемонстрировали гостям строевую подготовку.

Затем в актовом зале было организовано собрание участников слета. Заместитель председателя Госпогранкомитета генерал-майор Владимир Моисеенко выступил с докладом, в котором рассказал о деятельности военно-патриотических слётов православной молодежи. Митрополит Павел обратился к участникам слета со словом назидания. Патриарший экзарх пожелал всем помощи Божией в проведении слета, а также призвал ребят хранить веру в Бога и верность Отечеству. После этого у участников слета была возможность задать владыке экзарху интересующие их вопросы. Генерал-майор Владимир Моисеенко поблагодарил митрополита Павла за визит и вручил ему медаль в честь 25-летия Института пограничной службы Республики Беларусь. Завершилось собрание общим фото с отрядами участников слета.

Далее митрополит Павел ознакомился с условиями проживания и обучения солдат и курсантов, после чего оставил запись в книге почетных гостей.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В преддверии празднования памяти святителя Луки Крымского священнослужители Крымской митрополии совершили пастырскую поездку в военный полевой госпиталь

Глава Ханты-Мансийской митрополии встретился с командиром батальона «Югра»

Епископ Сормовский Иннокентий посетил нижегородский военный госпиталь

Заключено соглашение о сотрудничестве между Астраханской епархией и региональным отделением фонда «Защитники Отечества»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

В Санкт-Петербурге состоялось уникальное исполнение «Чернобыльской Литургии»

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники

В Минской духовной семинарии учреждена премия имени митрополита Антония (Мельникова)

Президент Республики Беларусь встретился с членами Синода Белорусской Православной Церкви

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

Архиепископ Якутский Роман выступил на Всероссийской научно-практической конференции с докладом о духовной помощи паллиативным больным и освятил часовню в Республиканском онкологическом диспансере