Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Курганская епархия одной из первых получила право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей

Курганская епархия одной из первых получила право осуществлять образовательную деятельность по программам повышения квалификации священнослужителей
Версия для печати
19 июня 2018 г. 14:20

Система повышения квалификации священнослужителей организована по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла на основании постановления Архиерейского Собора 2013 года. Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 декабря 2016 года (журнал № 119) было принято «Положение о курсах повышения квалификации священнослужителей Русской Православной Церкви».

Главной целью курсов является повышение квалификации и образовательного уровня духовенства в области православного богословия и современных особенностей церковной жизни. Среди задач: расширение и углубление богословских и пастырских знаний, их актуализация с учетом развития богословской науки; повышение уровня профессиональных и профессионально-специализированных компетенций; знакомство с актуальной проблематикой жизни Церкви, оценка новых социальных явлений в жизни общества; овладение новыми методиками и технологиями в области социальной, миссионерской, катехизаторской, молодежной работы, пастырского душепопечения и др.; определение уровня знаний священнослужителей.

Курганская епархия представила в Учебный комитет Русской Православной Церкви необходимый пакет документов и одной из первых получила Представление за № 5 от 8 мая 2018 года на право осуществления образовательной деятельности по программам повышения квалификации священнослужителей.

Во исполнение решения Священного Синода, согласно полученному епархией Представлению, решено учредить курсы повышения квалификации священнослужителей Курганской митрополии. Курсы откроются к началу нового 2018/2019 учебного года.

Курганская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами