Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга

Престольный праздник отметили в Исаакиевском соборе Санкт-Петербурга
Версия для печати
14 июня 2018 г. 11:55

12 июня 2018 года, в день памяти преподобного Исаакия Далматского, Божественную литургию в Исаакиевском соборе Северной столицы совершил ключарь протоиерей Алексий Исаев в сослужении клириков Санкт-Петербургской епархии. В этом году отмечается 160-летие освящения собора.

В алтаре молились митрополит Владимир (Котляров) и митрополит Херсонский и Таврический Иоанн, приехавший в Санкт-Петербург с группой паломников.

Священнослужители и миряне с иконой преподобного Исаакия прошли крестным ходом по периметру храма.

Отец Алексий поздравил верующих с престольным праздником, передал благословение митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Варсонофия. Ключарь поблагодарил священнослужителей, которые прибыли в собор, чтобы разделить радость праздника, отметил, что на службу пришли не только петербуржцы, но и паломники из других городов: «Сохраним радость и память об этом дне в наших сердцах! Давайте приходить в этот храм, чтобы под его сводами совершалась Божественная литургия».

Директор ГМП «Исаакиевский собор» Юрий Мудров поблагодарил ключаря и подарил ему букет цветов.

«Мы сегодня пришли в этот прославленный намоленный храм, чтобы всем вместе вспомнить святого Исаакия Далматского, — сказал Юрий Мудров. — Промыслом Божиим был избран он небесным покровителем Санкт-Петербурга, и не случайно появился на свет в день его памяти император Петр Первый. Во время богослужения храм является во всем великолепии. Исаакиевский собор, один из самых больших в мире, ныне озарен светом Христовым, поскольку практически каждый день здесь совершаются богослужения. Сегодня это и храм, и музей — Господь рассудит, как будет и должно быть».

Директор рассказал, что спустя столетие в собор вернулся напрестольный крест — подарок петербургского купечества на освящение собора. Крест — перламутровый в серебре. В то время были налажены связи с Палестиной, где были популярны изделия из этого материала. Святыня исчезла из собора в начале Гражданской войны вместе с другими ценностями. Полтора месяца назад в собор обратился житель города Углича, где находился крест. В скором времени в собор вернутся и другие богослужебные предметы, уже приобретенные музеем: потир, подаренный князьями Юсуповыми, три редкие иконы преподобного Исаакия Далматского, Евангелие XVIII века в богатейшем окладе, один из колоколов. Предметы станут доступны для обозрения и будут использоваться за богослужениями.

Строительство в имперской столице храма преподобного Исаакия Далматского было задумано государем Петром I, родившимся в день памяти этого святого. Нынешнему собору предшествовали три храма. 9 июля 1819 года в присутствии императора Александра I был заложен собор по проекту Огюста Монферрана, самый высокий в городе (101, 5 м) и самый вместительный (на 14 тысяч молящихся). Строительство началось в 1825 году и длилось почти 40 лет. Собор освящен 12 июня 1858 года, был кафедральным храмом Санкт-Петербурга. В советское время был закрыт, в 1957-м открыт как музей-памятник. В 1992-м принято решение о совместном использовании святыни епархией и музеем. С 2014 года богослужения совершаются каждый день, кроме среды (выходной день музея).

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Митрополит Каширский Феогност совершил Божественную литургию в Зачатьевском ставропигиальном монастыре в день памяти основателя обители

В Ярославской семинарии открылся музей истории епархии XX века

При Никольском соборе Черкесска открылась экспозиция, посвященная погибшим участникам СВО

Музей изобразительных искусств Карелии представляет выставку «Успенская Кондопожская церковь. 250 лет»

Екатеринодарская духовная семинария и Сретенская духовная академия заключили соглашение с Отрадненским историко-археологическим музеем

Все материалы с ключевыми словами