Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Завершила работу XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью

Завершила работу XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью
Версия для печати
13 июня 2018 г. 10:48

4-8 июня 2018 года в поселке Лазурном Херсонской области по благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия прошла XIV Всеукраинская конференция глав и представителей епархиальных молодежных отделов и организаций Украинской Православной Церкви, сообщает сайт Синодального отдела по делам молодежи УПЦ.

Мероприятие, целью которого является координации молодежной деятельности в регионах и обмен опытом между представителями церковных и общественных молодежных организаций, проводится Синодальным отделом по делам молодежи Украинской Православной Церкви дважды в год на протяжении семи лет.

В этом году конференция собрала около 100 участников из всех регионов Украины. За четыре дня были представлены как перспективные, так и успешно реализованные проекты епархиальных отделов по работе с молодежью, впервые состоялись заседания специализированных рабочих групп по организации летних детских лагерей, пастырских бесед накануне совершения таинства Крещения, духовного окормления людей с алкогольной и наркотической зависимостями и др.

Главной темой конференции стал предстоящий первый Всеукраинский молодежный фестиваль OrthoFest. По благословению Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия слет состоится в Киеве в июле с.г.

В форуме примут участие 400 человек из всех областей Украины, для них будет организован палаточный лагерь. Программа фестиваля рассчитана на шесть дней и предусматривает разнообразные мероприятия: мастер-классы, беседы со священниками, концерты популярных исполнителей, путешествия, экскурсии, игры и конкурсы.

Главным событием фестиваля станет крестный ход по случаю Дня Крещения Руси и праздничная Божественная литургия.

В ходе работы XIV Всеукраинской конференции представители руководства Синодального молодежного отдела представили ответственных за организацию отдельных направлений работы будущего фестиваля. Концертную программу разрабатывает основатель проекта Svitlo Concert Евгений Кривин. В обустройстве палаточного лагеря примут участие специалисты молодежной скаутской организации «Дружина Ильи Муромца» во главе с духовником организации протоиереем Владимиром Тукалом. Расписание мастер-классов готовят волонтеры киевского межприходского молодежного центра, о деятельности которого участникам конференции рассказала его руководитель Ольга Кирьяновская.

Председатель Синодального молодежного отдела Украинской Православной Церкви архиепископ Обуховский Иона и его первый заместитель архимандрит Иоасаф (Перетятько) призвали присутствовавших на конференции глав и представителей епархиальных отделов по работе с молодежью принять активное участие в организации первого фестиваля OrthoFest и пригласить к участию в мероприятии в том числе нецерковных молодых людей.

На форуме также обсуждались актуальные вопросы помощи тяжелобольным людям и членам их семей. С докладом, посвященным вопросам сотрудничества духовенства и врачей-онкологов, выступил заведующий химиотерапевтического отделения областного онкологического диспансера г. Кропивницкий А.Л. Гардашников. О помощи онкобольным детям рассказали врач неотложных состояний Ильяс Заза и настоятель киевского прихода святых бессребреников Космы и Дамиана Римских при Национальном институте рака протоиерей Евгений Милешкин.

Настоятель киевского прихода во имя святителя Петра (Могилы) протоиерей Иоанн Тронько поделился опытом пастырского окормления людей с ВИЧ -положительным статусом. О помощи нуждающимся бездомным людям рассказал председатель общественной организации «Друзья сообщества святого Эгидия» Юрий Лифансе.

На молодежной конференции с докладами также выступили представители Синодального отдела Украинской Православной Церкви по делам семьи и Синодального отдела внешних церковных связей Украинской Православной Церкви.

На конференции рассматривались вопросы  воспитания молодежи, опыт работы священнослужителей в общеобразовательной школе, развитие молодежных СМИ и т.д.

Конференция завершилась Божественной литургией в храме святого Алексия, человека Божия, в поселке Лазурном. Богослужение возглавил епископ Обуховский Иона.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Архиепископ Севастийский Феодосий: Православная Церковь подвергается на Украине невиданному преследованию и насилию

Армавирская епархия передала две тонны помощи в Бердянск. Информационная сводка о помощи беженцам (от 15 марта 2024 года) [Статья]

Луганская епархия передала помощь для бездомных. Информационная сводка о помощи беженцам (от 14 марта 2024 года) [Статья]

Синод Антиохийского Патриархата призвал усилить молитвы об Украинской Православной Церкви

Все материалы с ключевыми словами