Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял участие в церемонии открытия армянского памятного креста в Астане

Глава Казахстанского митрополичьего округа принял участие в церемонии открытия армянского памятного креста в Астане
Версия для печати
11 июня 2018 г. 16:03

10 июня 2018 года на площади перед духовно-культурным центром Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане состоялось торжественное открытие хачкара — армянского памятного каменного креста.

Церемонию открытия возглавили митрополит Астанайский и Казахстанский Александр и глава Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Маркос (Оганесян).

На торжественном мероприятии присутствовали: священнослужители и сотрудники Первопрестольного Святого Эчмиадзина, благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и духовенство благочиния.

Гостями праздника стали руководитель Управления по связям с исламскими религиозными объединениями Комитета по делам религий министерства культуры и спорта Республики Казахстана Б. Мырзаев, руководитель Управления по делам религий города Астаны Д. Есин, Чрезвычайный и Полномочный посол Венгрии в Республике Казахстан А. Барани, Посол Республики Сербия В. Матич, представители армянской диаспоры и этнокультурных объединений Астаны.

Митрополит Александр приветствовал присутствующих и отметил, что хачкар, установленный рядом с главным храмом Казахстана и духовно-культурным центром Православной Церкви Казахстана, будет свидетельствовать о дружбе между армянским народом и другими этносами многонационального и многоконфессионального Казахстана и братских отношениях между Казахстанским митрополичьим округом Русской Православной Церкви и Армянской Апостольской Церковью. «Казахстан является особым государством, в котором последователи разных религий и представители различных национальностей чувствуют себя свободными, пользуются вниманием и уважением со стороны государства. Появление в столице суверенного Казахстана такого духовно-национального памятника станет еще одним знаком практического осуществления политики межнационального мира и межрелигиозного согласия, осуществляемой в нашей стране под руководством Президента Республики Казахстан многоуважаемого Нурсултана Абишевича Назарбаева. Этот крест-памятник будет свидетельствовать также о том, что народы, исповедующие христианство, пройдя через трудности и испытания безбожного времени, сегодня с верой в Бога соединяют свою надежду на благополучие и человеческое счастье. Пусть этот памятник, равно как и величественный Успенский собор, и духовно-культурный центр Митрополичьего округа, воздвигнутые при поддержке главы нашего государства, равно как и новые храмы в Казахстане, Армении, России, Украине, Белоруссии и других странах, станут яркими свидетелями нашего упования на Господа Иисуса Христа и нашей решимости жить по евангельским заповедям, созидать в мире, справедливости и братолюбии будущее наших стран», — сказал, в частности, глава Митрополичьего округа. Владыка Александр подчеркнул, что традиционный армянский монумент, выполненный на высоком художественном уровне в старинных традициях Закавказья, — дар жителям столицы к 20-летию Астаны.

После церемонии открытия епископ Маркос вместе с представителями Армянской Апостольской Церкви совершил освящение креста. От лица армянской диаспоры иерарх поблагодарил митрополита Александра за поддержку инициативы создания в казахстанской столице креста-памятника и участие в открытии хачкара.

После освящения хачкара в духовно-культурном центре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялось открытие фотовыставки, посвященной армянскому церковному зодчеству. Снимки, предоставленные Первопрестольным Святым Эчмиадзином, рассказывают о самобытной и уникальной архитектуре храмов Армении, ее национальном своеобразии и богатых художественных традициях.

В этот же день в большом актовом зале духовно-культурного центра состоялся концерт музыкальных коллективов армянской диаспоры. В мероприятии приняли участие хоровые коллективы Астанайского благочиния.

Хачкар (арм. «крест-камень») — вид традиционных армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Хачкары стали создавать в начале IV века, сразу после того, как Армения приняла христианство. Центральный символ хачкара — процветший, как бы распустившийся, подобно дереву или цветку, крест — символ новой, вечной жизни. Под крестом высекают круг: круг с водруженным на нем крестом символизирует торжество христианской веры. Над крестом иногда изображают символы четырех евангелистов — орла, льва, быка и ангела. Мастеров-камнерезов, создающих хачкары называют варпетами.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Программа выставки «Искусство христианской Армении» в Москве завершилась концертом армянской духовной и народной музыки

В Москве состоялась презентация выставки «Искусство христианской Армении»

Состоялась встреча временного управляющего Ереванско-Армянской епархией с Верховным Патриархом и Католикосом всех армян

Культурно-просветительский центр «Книжная палата в Черниговском» г. Москвы и армянский музей «Тапан» начинают профессиональное сотрудничество

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Состоялась встреча епископа Уральского и Атырауского Вианора с делегацией Римско-Католической Церкви

Делегация Маланкарской Церкви приняла участие в праздновании дня памяти блаженной Матроны Московской