Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Башкортостанской митрополии прошли торжества в честь Табынской иконы Божией Матери

В Башкортостанской митрополии прошли торжества в честь Табынской иконы Божией Матери
Версия для печати
9 июня 2018 г. 13:44

8 июня 2018 года, в день празднования Табынской иконе Божией Матери, в Богородице-Табынском женском монастыре на Святых ключах (пос. Красноусольский Гафурийского района Республики Башкортостан), на месте явления иконы, была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавили митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Салаватский и Кумертауский Николай, епископ Нефтекамский и Октябрьский Амвросий, епископ Бирский и Белорецкий Илия в сослужении духовенства Башкортостанской митрополии.

Пел праздничный архиерейский хор под управлением Зои Закировой.

На праздник прибыло множество паломников со всего Башкортостана, а также из Москвы, Тюмени, Самары и других городов. 

К началу богослужения в обитель прибыл XXVI Табынский крестный ход, который начался 2 июня в Богородице-Казанском храме с. Верхотор (Ишимбайский р-н Башкирии). Первый день молитвенного шествия, общая протяженность которого составляет 141 километр, возглавил епископ Николай. Всего в крестном ходе приняло участие около 1000 человек. На границе пос. Красноусольский к Табынскому крестному ходу присоединились участники еще трех молитвенных шествий.

За Литургией молились настоятельница Богородице-Табынского женского монастыря игумения Иоанна (Смолкина) с сестрами, настоятельницы женских монастырей митрополии, а также заместитель руководителя администрации главы РБ по внутренней политике М.В. Михайлов и председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям при главе РБ В.П. Пятков.

Помогали в организации праздника участники движения «Православные добровольцы Башкортостана» под руководством Р. Хабирова.

По окончании Литургии архипастыри возглавили чтение акафиста Божией Матери в честь Ее Табынской иконы, сообщает епархиальный сайт.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

Вышел фильм на марийском языке, посвященный 25-летию крестного хода «Волжск-Звенигово-Морки»

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Все материалы с ключевыми словами