Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Саратовском государственном университете открылась экспозиция, посвященная 1030-летию Крещения Руси

В Саратовском государственном университете открылась экспозиция, посвященная 1030-летию Крещения Руси
Версия для печати
8 июня 2018 г. 10:01

6 июня 2018 года в XII корпусе Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского состоялось открытие второй части научно-образовательной студенческой экспозиции «Храмы Саратова: история и современность», приуроченное к 1030-летию Крещения Руси. Проект реализуется философским факультетом СГУ совместно с отделом религиозного образования и катехизации Саратовской епархии.

Гостями выставки стали депутаты Саратовской областной Думы Ю.М. Литневская и Д.С. Пьяных, члены молодежного парламента, первый вице-президент Торгово-промышленной палаты Саратовской области С.Г. Леонов, преподаватели и учащиеся высших учебных заведений города.

В программе открытия — экскурсия, интерактивная викторина и мультимедийная презентация. В экспозиции представлены репродукции графики Б.М. Мозера, коллажированные панорамы старого Саратова и современные художественные фотографии.

В рамках мультимедийной презентации перед аудиторией выступил сотрудник научно-внедренческого образовательного Центра геоинформационных технологий СГУ Д. Хворостухин. Он представил оборудование для трехмерного лазерного сканирования, позволяющего запечатлевать и реконструировать в 3D-моделях объекты культурно-исторического наследия.

В завершение мероприятия студенты факультета показали зрителям цикл авторских видеозарисовок, посвященных утраченным, сохранившимся и вновь возведенным храмам нашего города. Эти ролики они разрабатывали и делали сами.

По словам участников проекта, экспозиция в первую очередь ориентирована на учащихся общеобразовательных и воскресных школ, студенческую молодежь: именно сверстники должны объяснить друг другу, как важно знать, ценить и любить историю родного края и страны.

Саратовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Архиепископ Пятигорский Феофилакт совершил Литургию в соборе Рождества Богородицы г. Баку

В Волгограде проходит выставка-форум «Радость Слова»

В Волгограде пройдет выставка-форум «Радость Слова»

В Нижегородской митрополии стартовал IX Межъепархиальный велопробег «Дорога к храму», посвященный 1030-летию Крещения Руси

На Киевском вокзале в Москве прошла презентация новых книг, выпущенных Издательством Московской Патриархии

Состоялся I Всеукраинский православный молодежный фестиваль «Ортофест»

В Бежецкой епархии состоялся православный историко-патриотический паломнический сбор для учащейся молодежи «Княже-Владимирский стан»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания