Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Шахтинской епархии состоялся пятый фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети солнца»

В Шахтинской епархии состоялся пятый фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети солнца»
Версия для печати
7 июня 2018 г. 13:05

26 мая 2018 года на Манычском Пятницком Архиерейском подворье Шахтинской епархии состоялся пятый открытый фестиваль творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Дети солнца». Этот ежегодный фестиваль проводится по благословению епископа Шахтинского и Миллеровского Симона в рамках реализации епархиальной программы помощи людям с ограниченными возможностями здоровья и приурочен к Международному дню защиты детей и Дню России.

Организатором мероприятия выступила Шахтинская епархия при поддержке администрации Багаевского района, АНО «Комплексный центр социальных инициатив имени святого праведного Иоанна Кронштадтского», епархиального отдела по делам молодежи, Общественного совета при ГУ МВД России по Ростовской области, Департамента по предупреждению и ликвидации ЧС Правительства Ростовской области, Южной оперативной таможни, Благотворительного фонда помощи детям-сиротам, детям-инвалидам и кризисным семьям «Берега», ИСОиП (филиал) ДГТУ в г. Шахты, Академии психологии и педагогики ЮФУ, Ростовского ЛПУМГ ООО «Газпром трансгаз Краснодар», ОАО «Газпромбанк (Ростовский филиал)», Филиала «Ростовский» АО «Альфа-Банк» и ГБУСОН РО «Реабилитационный центр «Добродея».

Перед торжественное церемонией открытия фестиваля был совершен молебен о здравии. Затем было оглашено послание епископа Симона участникам и гостям фестиваля. С приветственным словом к собравшимся обратились глава администрации Багаевского района А.М. Шевцов и председатель Общественного совета при региональном Главном управлении МВД Э.М. Шапошников.

В фестивале приняли участия 213 детей с ограниченными возможностями здоровья: нарушениями опорно-двигательного аппарата, инвалиды по слуху и зрению, с приобретенной инвалидностью вследствие общего заболевания в возрасте до 18 лет и другие дети с особыми образовательными потребностями, а также родители особенных детей, педагоги, психологи, социальные педагоги, юристы, гости фестиваля — всего более 600 человек.

Одна из главных тем форума — 100-летие мученической кончины Царственных страстотерпцев. В рамках фестиваля состоялся показ театральной постановки воспитанников воскресной школы, посвященной императорской семье. Молодежный совет Шахтинской епархии организовал фотовыставку о жизни Царственных страстотерпцев. Молодые люди оказали помощь в регистрации, приеме гостей, в работе полевой кухни. Перед гостями фестиваля выступили различные детские творческие коллективы, была развернута выставка детских рисунков, работали радиогазета и выставка-продажа работ декоративно-прикладного и изобразительного творчества особенных детей. Желающие могли посетить Параскевинский храм и надкладезную часовню великомученика и целителя Пантелеимона.

Сотрудники спасательных служб развернули палатки, в которых под руководством д.п.н., профессора Р.М. Чумичевой группой преподавателей и аспирантов Академии психологии и педагогики ЮФУ были организованы творческие площадки с различной целевой установкой и мастер-классы. Для родителей детей с особыми образовательными потребностями были организованы бесплатные консультации: юриста, социального работника, семейного психолога, логопеда, дефектолога, педагога, а также беседы со священником.

Концертная программа творческих коллективов перемежалась с конкурсными выступлениями участников.

В ходе фестиваля состоялся круглый стол, на котором в рамках реализации епархиальной программы оказания помощи семьям, имеющим детей с ограниченными возможностями здоровья, был дан старт проекту «Город ангелов», а также рассмотрены вопросы межведомственного взаимодействия социальных партнеров реализации проекта. В трех муниципальных образованиях Ростовской области — на базе Пятницкого Архиерейского подворья в станице Манычской Багаевского района, духовно-просветительского центра при приходе храме Покрова Богородицы города Каменск-Шахтинский и приходе храма святого преподобного Сергия Радонежского в хуторе Старая Станица Каменского района начинается организация культурно-просветительских практик для родителей, консультативно-коррекционная поддержка семей, попавших в кризисные ситуации, разработка и реализация локальных точечных коррекционных программа для детей с ОВЗ и их родителей, исследование проблем ребенка, семьи, материнства, детско-родительских отношений в современном мире, организация и поддержка детского творчества детей с ОВЗ, организация курса иппотерапии, дополнительных мини-сред живого реального общения детей с ОВЗ с природными и социальными объектами. Организация таких социальных учреждений на приходах Шахтинской епархии станет круглогодичной площадкой психолого-педагогического сопровождения и поддержки ребенка и семьи на основе системного и целенаправленного межведомственного взаимодействия.

Шахтинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Патриарший экзарх Африки встретился с послом России в Замбии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Министр культуры России и глава Нижегородской митрополии обсудили вопросы реставрации храмов в Нижегородской области