Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых состоялось в Ростове Великом

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых состоялось в Ростове Великом
Версия для печати
7 июня 2018 г. 11:22

5 июня 2018 года, в день празднования Собора Ростово-Ярославских святых и памяти святителя Леонтия Ростовского, в Успенском соборе Ростовского кремля была отслужена Божественная литургия, которую совершили митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин, епископ Переславский и Угличский Феодор в сослужении клириков Ярославской, Рыбинской и Переславской епархий Ярославской митрополии.

В приделе собора под спудом хранятся святые мощи святителя Леонтия Ростовского, первого святителя древнего города. В основной части храма под спудом покоятся мощи святителей Исаии, Игнатия и Феодора и благоверного князя Василия (Василько).

За Литургией молились настоятельница Введенского Толгского женского монастыря игумения Варвара (Третьяк) с сестрами обители, настоятельница женского монастыря Рождества Пресвятой Богородицы г. Ростова Великого игумения Афанасия (Силкина).

Гостями праздника стали глава Ростовского муниципального района А.Д. Константинов и глава администрации г. Ростова Великого А.В. Лось.

По завершении Литургии от Успенского собора по улицам города прошел крестный ход, который возглавили архипастыри Ярославской митрополии. Вместе со священнослужителями и паломниками крестным ходом шествовали игумении монастырей митрополии, семинаристы, воспитанницы регентского отделения при семинарии, учащиеся православных гимназий, паломники.

Первая остановка состоялась у поклонного креста на берегу озера Неро. Крест был установлен в 2015 году, накануне празднования 1000-летия преставления святого равноапостольного князя Владимира. Крестный ход завершился в Спасо-Яковлевской обители, где каждый участник праздничного шествия мог приложиться к мощам святителя Димитрия Ростовского.

В тот же день начался многодневный крестный ход по Ярославской митрополии с Казанской иконой Божией Матери. За 21 день пути верующие вместе с иконой пройдут от Ярославля до Рыбинска и обратно.

Перед началом крестного хода в Казанском женском монастыре был совершен молебен. После коленопреклоненной молитвы перед Казанской иконой священнослужители Ярославской и Рыбинской епархий, сестры Казанской обители и верующие отправились в путь.

Подробнее о передвижении крестного хода можно узнать на страницах митрополии в социальных сетях, на сайтах Ярославской митрополии и Рыбинской епархии.

Празднование Собора Ростово-Ярославских святых установлено решением Патриарха Московского и всея Руси Алексия I и Священного Синода Русской Православной Церкви 10 марта 1964 года. Празднование совпадает с днем памяти святителя Леонтия, епископа Ростовского (+1073), апостола Ростово-Суздальской земли. Соборно празднуется память святителей Ростовских, Переславских, святителей, чей подвижнический путь связан с Ростово-Ярославской землей. Прославляются благоверные князья и княгини ростовские и угличские и вместе с ними сонм преподобных, подвизавшихся в этих краях, мучеников, преподобномучеников, юродивых и праведных. В Соборе святых празднуется память угодников Божиих, проявляется единство Церкви земной и Церкви Небесной.

Крестный ход с Казанской иконой был учрежден в 1761 году в память о событиях Смутного времени. Первоначально он совершался из г. Ярославля до г. Романово-Борисоглебска (ныне Тутаев). При советской власти крестный ход упразднили. Возрожден он был только в 2002 году. В 2012 году маршрут крестного хода был продлен до г. Рыбинска.

По материалам сайта Ярославской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Вятской епархии обсудили вопросы организации Великорецкого крестного хода

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами