Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

XX Большой Волжский крестный ход от истока Волги проходит в Тверской области

XX Большой Волжский крестный ход от истока Волги проходит в Тверской области
Версия для печати
7 июня 2018 г. 10:17

XX Большой Волжский крестный ход начался с торжественного богослужением 2 июня 2018 года на истоке реки Волги.

Божественную литургию в соборе Преображения Господня Ольгина женского монастыря в селе Волговерховье (Осташковский район Тверской области) совершили митрополит Новгородский и Старорусский Лев, митрополит Тверской и Кашинский Виктор, митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор, архиепископ Элистинский и Калмыцкий Юстиниан, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан, епископ Канский и Богучанский Филарет, епископ Бежецкий и Весьегонский Филарет, духовенство Тверской митрополии.

По окончании Литургии архиереи и духовенство в сопровождении прибывших на праздник представителей светской власти, настоятельниц женских монастырей митрополии, многочисленных паломников под звон колоколов прошли из храма к истоку Волги, где состоялось малое водоосвящение.

Участников торжественного события приветствовали архипастыри Православной Церкви, губернатор Тверской области Игорь Руденя, представители общественности.

Для гостей была организована концертная программа, работали интерактивные творческие площадки, полевая кухня.

В этом году Волжский крестный ход посвящен трем памятным датам: 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского, 650-летию со дня преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской и 100-летию со дня мученической кончины Царственных страстотерпцев.

Маршрут XX Волжского крестного хода проходит по территории 24 муниципальных образований Тверской области. Участники посетят Нило-Столобенскую пустынь, Житенный монастырь в Осташкове, храмы Селижаровского, Пеновского, Андреапольского, Торопецкого, Западнодвинского, Жарковского, Нелидовского, Бельского, Оленинского, Торжокского, Кувшиновского, Ржевского, Зубцовского, Бежецкого, Максатихинского, Удомельского, Калининского, Конаковского, Кимрского, Кашинского, Калязинского районов, Твери, Старицы. Кроме того, шествие сделает остановку в Дубне Московской области.

Святыни XX Волжского крестного хода — ковчег с частицами мощей святого благоверного князя Михаила Тверского, икона Михаила Тверского и Анны Кашинской с частицами мощей святых, икона святых Царственных страстотерпцев.

Традиционно ход завершится в Калязине. 30 июня в Вознесенском соборе города состоится Литургия. Будут организованы торжественное мероприятие у памятника преподобному Макарию Калязинскому и фестиваль светской и духовной музыки исполнителей из разных регионов.

К 700-летию подвига святого благоверного князя Михаила Тверского и 650-летию преставления святой благоверной княгини Анны Кашинской в 2018 году в Тверской области приурочено множество мероприятий в сфере культуры и образования. Центральные торжества в честь юбилейной даты пройдут в Твери 5 декабря. На этот день запланировано открытие и освящение воссоздаваемого в настоящее время Спасо-Преображенского собора. Собор основан Михаилом Тверским в 1285 году.

По материалам сайта Тверской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Нижнем Новгороде состоялся благотворительный концерт «Царская семья. Нравственный пример для поколений»

В храме мученицы Татианы при МГУ проходит выставка, посвященная Царской семье

Гимназии № 3 города Бобруйска присвоено имя первого Патриаршего экзарха всея Беларуси митрополита Филарета (Вахромеева)

В Новоспасском монастыре Москвы и Троицком монастыре Симферополя совершены молебны о здравии страждущих гемофилией

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В Вологде прошел крестный ход в память о преподобном Димитрии Прилуцком

Святейший Патриарх Кирилл: Во всероссийском крестном ходе приняли участие более 800 тысяч человек

Архиереи Вятской и Марийской митрополий возглавили торжества в годовщину канонизации преподобного Матфея Яранского

Глава Нижегородской митрополии провел совещание по вопросам развития Саровско-Дивеевского кластера

В Институте теологии БГУ состоялась презентация книги «Методические рекомендации по разработке и проведению экскурсий по религиозным объектам»

В рамках Рождественских чтений прошла презентация паломнического маршрута «Московские святители»

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил рабочее совещание по вопросам развития подворий Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты

Состоялось заседание рабочей группы оргкомитета по подготовке к празднованию 300-летия перенесения мощей благоверного князя Александра Невского в Санкт-Петербург

В Орловской епархии обретены мощи преподобного Макария Алтайского (Глухарева)

В Донском ставропигиальном монастыре молитвенно почтили память святителя Тихона, Патриарха Московского и всея России

В Туровской епархии состоялись праздничные богослужения по случаю 830-летия со дня преставления святителя Лаврентия, епископа Туровского

Все материалы с ключевыми словами