Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Полоцке прошли торжества по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой

В Полоцке прошли торжества по случаю дня памяти преподобной Евфросинии Полоцкой
Версия для печати
5 июня 2018 г. 18:28

5 июня 2018 года, в день памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Павел совершил Божественную литургию в Крестовоздвиженском соборе Спасо-Евфросиниевского женского монастыря города Полоцка.

Его Высокопреосвященству сослужили: архиепископ Могилевский и Мстиславский Софроний, архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Городницкий Александр, епископ Молодечненский и Столбцовский Павел, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, управляющий делами Минской экзархии архимандрит Сергий (Брич), секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, клирики монастыря и приглашенные гости в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил хор обители под управлением монахини Февронии (Бармичевой).

Проповедь перед причастием произнес клирик Спасо-Евфросиниевского монастыря протоиерей Иоанн Гаврильчик.

По заамвонной молитве архипастыри и сослужащие священнослужители совершили молебен преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

В этот день в Софийском соборе города Полоцка архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и епископ Борисовский и Марьиногорский Вениамин совершили Божественную литургию, по окончании которой верующие прошли крестным ходом по городским улицам к Спасо-Евфросиниевскому монастырю, где присоединились к монастырскому крестному ходу и проследовали далее к Спасо-Преображенскому храму обители.

После отпуста и праздничного многолетия Патриарший экзарх поздравил архипастырей, пастырей и всех благочестивых паломников и насельниц святой обители с днем памяти преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой, и обратился к собравшимся на монастырской площади со словом назидания.

С приветственным словом к пришедшим почтить память преподобной Евфросинии обратились председатель областного Совета депутатов Витебской области В.В. Тереньтев и председатель Полоцкого районного исполнительного комитета Н.Н. Шевчук.

По окончании богослужения митрополит Павел вместе с настоятельницей монастыря игуменией Евдокией посетили лазарет и поздравили с праздником стариц обители, которые по состоянию здоровья не смогли быть на богослужении. Владыка преподал всем болящим благословение, пожелал здоровья и многая лета.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Спецслужбы Украины задержали наместника Успенской Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами