Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю 70-летия Архиепископа Хельсинского и всея Финляндии Льва

Представители Русской Православной Церкви приняли участие в торжествах по случаю 70-летия Архиепископа Хельсинского и всея Финляндии Льва
Версия для печати
5 июня 2018 г. 11:14

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Предстоятель Финляндской Автономной Православной Церкви Архиепископ Хельсинский и всей Финляндии Лев возглавил Божественную литургию в кафедральном Успенском соборе г. Хельсинки. В этот день Его Высокопреосвященству исполнилось 70 лет.

Предстоятелю Финляндской Церкви сослужили митрополит Оулуский Илия, викарий Карельской епархии Финляндской Православной Церкви епископ Йоэнсууский Арсений, а также епископ Выборгский и Приозерский Игнатий.

За богослужением молились настоятель Спасо-Преображенского Ново-Валаамского мужского монастыря (Финляндия) архимандрит Сергий (Раяполви), наместник Коневского Рождество-Богородичного монастыря игумен Александр (Арва) и секретарь Выборгской епархии протоиерей Дионисий Холодов.

Епископ Игнатий вместе с архипастырями Финляндской Церкви поздравил Архиепископа Хельсинского Льва с 70-летием и по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла вручил Его Высокопреосвященству орден святого благоверного князя Даниила Московского II степени. В дар Предстоятелю Финляндской Церкви владыка Игнатий преподнес икону Святой Живоначальной Троицы.

По окончании богослужения состоялась беседа Архиепископа Льва и епископа Игнатия. Во встрече также приняли участие игумен Александр (Арва) и протоиерей Дионисий Холодов, сопровождавшие епископа Игнатия в ходе поездки в Финляндию. Основной темой беседы стало взаимодействие Выборгской епархии и Финляндской Православной Церкви.

По материалам сайта Выборгской епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами