Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска
Версия для печати
2 июня 2018 г. 16:38

2 июня 2018 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Сергий Белевцев, клирики храма и приглашенные гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Гущенко. Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Олег Голубев. 

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик. Отец Владимир сердечно поблагодарил владыку экзарха за архипастырский визит и служение.

Митрополит Павел поблагодарил отца настоятеля за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с завершением строительства и освящением храма митрополит Павел наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Коновальчика орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского II степени, а мирян, принимавших активное участие в строительстве, удостоил грамотами и благодарностью Патриаршего экзарха.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем присутствующим владыка Павел вручил на молитвенную память иконки Пресвятой Троицы. Именинникам было провозглашено многолетие, и Патриарший экзарх вручил им просфоры и цветы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре положено начало строительству Иверского надвратного храма

В МАРХИ прошла конференция «Архитектура и живопись храма»

Предстоятель Русской Церкви освятил московский храм в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке

Патриаршее служение в Неделю о мытаре и фарисее. Великое освящение храма в честь иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» на Каховке г. Москвы

В Минской духовной академии прошли V Чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников представил в Минске художественно-документальный фильм «Мамино письмо»

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

Все материалы с ключевыми словами