Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска

Патриарший экзарх всея Беларуси совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска
Версия для печати
2 июня 2018 г. 16:38

2 июня 2018 года, в день отдания праздника Пятидесятницы, митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси, совершил чин великого освящения Свято-Троицкого храма города Минска и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик, секретарь Минской епархии протоиерей Андрей Волков, настоятель Князь-Владимирского храма протоиерей Сергий Белевцев, клирики храма и приглашенные гости в священном сане. Богослужебные песнопения исполнил хор храма под управлением Татьяны Гущенко. Проповедь перед причастием произнес клирик храма протоиерей Олег Голубев. 

По заамвонной молитве Патриарший экзарх и сослужащие священнослужители совершили славление празднику.

По отпусте Литургии с приветственным словом к митрополиту Павлу обратился настоятель храма протоиерей Владимир Коновальчик. Отец Владимир сердечно поблагодарил владыку экзарха за архипастырский визит и служение.

Митрополит Павел поблагодарил отца настоятеля за теплые слова, поздравил духовенство и прихожан храма с праздником и обратился ко всем присутствующим со словом назидания.

Во внимание к усердным трудам во славу Святой Церкви и в связи с завершением строительства и освящением храма митрополит Павел наградил настоятеля храма протоиерея Владимира Коновальчика орденом Белорусской Православной Церкви святителя Кирилла Туровского II степени, а мирян, принимавших активное участие в строительстве, удостоил грамотами и благодарностью Патриаршего экзарха.

Митрополит Павел поздравил причастников с принятием Святых Христовых Таин и преподал верующим архипастырское благословение. Всем присутствующим владыка Павел вручил на молитвенную память иконки Пресвятой Троицы. Именинникам было провозглашено многолетие, и Патриарший экзарх вручил им просфоры и цветы.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы глава Ханты-Мансийской митрополии освятил храм в честь благоверных князей Петра и Февронии в Пыть-Яхе

В Кении началось строительство храма во имя равноапостольного князя Владимира

Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение столичного храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Патриаршее служение в Неделю 5-ю Великого поста. Освящение храма Чуда Архангела Михаила в Хонех в Братееве г. Москвы. Литургия. Хиротония архимандрита Авксентия (Абражея) во епископа Несвижского

Все материалы с ключевыми словами