Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил празднование Собора святых Слободского края в Харькове

Предстоятель Украинской Православной Церкви возглавил празднование Собора святых Слободского края в Харькове
Версия для печати
2 июня 2018 г. 11:27

1 июня 2018 года, в день памяти Собора святых Слободского края, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил Божественную литургию в Благовещенском кафедральном соборе города Харькова.

Его Блаженству сослужили управляющий делами Украинской Православной Церкви митрополит Бориспольский и Броварской Антоний, митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий, митрополит Полтавский и Миргородский Филипп, митрополит Изюмский и Купянский Елисей, архиепископ Львовский и Галицкий Филарет, архиепископ Нежинский и Прилукский Климент, епископ Барышевский Виктор, гости в священном сане и духовенство Харьковской епархии.

После чтения Евангелия Блаженнейший владыка произнес проповедь, в которой отметил, что последние инициативы украинских политиков в отношении церковной жизни не принесут пользы ни Церкви, ни государству.

Блаженнейший владыка также рассказал о празднике, по случаю которого состоялось богослужение. Праздник Слобожанским святым, к которым отнесены и угодники Божии, прославленные до революции, был установлен 25 лет назад. «Большая часть святых, которые вошли в Собор, это те, которые пережили революцию, которые в этом человеческом хаосе были светильниками для людей, которые не потеряли ни себя, ни тот путь, которым должен идти священник и человек. Это священномученик Онуфрий и другие священномученики, которые свою веру и любовь к истине, к Христу засвидетельствовали кровью», —  сказал Предстоятель Украинской Православной Церкви.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

В завершение Блаженнейший митрополит Онуфрий поздравил верующих с 25-летием установления Собора святых Слободского края.

Митрополит Харьковский и Богодуховский Онуфрий произнес благодарственное слово и преподнес в дар Его Блаженству икону Собора святых Слободского края с частицей мощей.

После Литургии состоялся крестный ход с участием детей, который завершился благодарственным молебном на территории епархиального управления. Блаженнейший владыка поздравил всех с праздником, а самых маленьких участников богослужения — с Днем защиты детей.

Официальный сайт УПЦ/Патриархия.ru

Версия: украинская

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Служба «Милосердие-на-Дону» доставила помощь детям с инвалидностью в Харцызске. Информационная сводка о помощи беженцам (от 22 марта 2024 года) [Статья]

Предстоятель Польской Православной Церкви призвал молиться о подвергающихся гонениям православных верующих Украины