Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранске прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Матфея Яранского

В Яранске прошли торжества по случаю дня памяти преподобного Матфея Яранского
Версия для печати
31 мая 2018 г. 13:51

29 мая 2018 года, в день преставления преподобного Матфея Яранского, в г. Яранске (Кировская обл.) состоялись праздничные богослужения.

Божественную литургию в Троицком соборе, где пребывают мощи преподобного, возглавили митрополит Вятский и Слободской Марк, епископ Яранский и Лузский Паисий, епископ Уржумский и Омутнинский Леонид и епископ Сарапульский и Можгинский Антоний в сослужении духовенства Вятской митрополии и других епархий Русской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор под управлением М.А. Кирильчук.

По окончании богослужения архипастыри, священники, горожане и многочисленные паломники прошли крестным ходом до Вознесенского кладбища, где был захоронен святой Матфей. В часовне на месте погребения преподобного было прочитано зачало из Евангелия от Матфея.

Затем крестный ход вернулся в Троицкий собор, где верующие поклонились мощам Яранского чудотворца. Глава Вятской митрополии обратился к собравшимся со словом проповеди.

Приветственный адрес губернатора Кировской области И.В. Васильева огласил заместитель министра внутренней и информационной политики Кировской области В.М. Зайцев. Также с приветствием к присутствующим обратился глава Яранского района Д.С. Иконников.

В завершение правящий архиерей Яранской епархии поблагодарил архиереев, гостей и паломников за радость совместной молитвы и пожелал всем помощи Божией и предстательства преподобного Матфея Яранского.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами