Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Новосибирской митрополии принял участие в международной конференции, посвященной проблемам миграции

Глава Новосибирской митрополии принял участие в международной конференции, посвященной проблемам миграции
Версия для печати
30 мая 2018 г. 16:53

29 мая 2018 года в большом зале Правительства Новосибирской области состоялось пленарное заседание международной конференции «Государство, общество и Церковь: миграция и межкультурное многообразие».

Общее количество участников конференции превысило 300 человек — это руководители и представители органов власти, преподаватели вузов, научные сотрудники, члены общественных организаций, национальных объединений, местные лидеры традиционных религиозных конфессий, а также священнослужители Новосибирской митрополии.

Представительный съезд собрал экспертов из Москвы, Татарстана, Ханты-Мансийского АО, Новосибирской, Омской, Томской областей, Красноярского и Хабаровского края, других российских регионов, а также из Киргизии и Казахстана.

С приветственными словами к собравшимся обратились митрополит Новосибирский и Бердский Тихон, глава Новосибирской области А.А. Травников, мэр г. Новосибирска А.Е. Локоть, член Научно-консультативного Совета Общественной палаты РФ Н.И. Григорьев, директор Сибирского института управления — филиала Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте РФ С.Р. Сверчков.

Владыка Тихон подчеркнул, что очень важно создавать для мигрантов комфортные условия, однако, чтобы при этом и местное население не чувствовало себя ущемленным. С мигрантами необходимо находить взаимопонимание, но для этого требуются определенные усилия и со стороны самих переселенцев: надо, чтобы они изучали русский язык, знали русскую культуру, русские обычаи, традиции.

«Наш регион считается в стране самым благополучным по межкультурным и межнациональным взаимоотношениям, — отметил архиерей. — В Новосибирске создана организация "Содружество", которая объединяет представителей 30 национальностей, организация успешно решает многие задачи».

Глава Новосибирской митрополии заявил, что Церковь старается не упускать из виду вопросы, связанные с проблемами миграции, тесно работать с представителями различных национальностей и вместе находить взаимопонимание. Митрополит Тихон выразил уверенность, что на конференции из уст специалистов прозвучат грамотные рекомендации, которые помогут принимать правильные и взвешенные решения.

Далее прозвучали выступления и доклады. Митрополит Тихон выступил с докладом «Миграция. Молодежь в новом социуме».

30 мая секционные заседания прошли в Сибирском институте управления, сообщает сайт митрополии.

Патриархия.ru

Материалы по теме

В столице Казахстана состоялся концерт «Широкая Масленица»

Представители Церкви приняли участие во встрече с полномочным представителем Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе

Архиепископ Якутский Роман принял участие в заседании Совета по вопросам национальной политики при главе республики

В Рязанской митрополии состоялись II Серафимовские чтения

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

Подписано Соглашение о сотрудничестве между Южно-Сахалинской епархией и Управлением Федеральной службы войск национальной гвардии по Сахалинской области

Министр спорта России посетил Тамбовскую духовную семинарию

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Перервинской духовной семинарией и Институтом изучения детства, семьи и воспитания

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в праздновании 60-летия Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники